InvestFuture

Рост деловой активности в еврозоне замедлился в мае

Прочитали: 877

Деловая активность в еврозоне в мае росла минимальными темпами за полтора года на фоне замедления роста новых заказов и занятости, свидетельствуют предварительные данные IHS Markit.

Сводный индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) 19 стран еврозоны опустился с апрельского уровня 55,1 до 54,1 пункта.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

Индикатор указал на замедление роста деловой активности четвертый месяц подряд.

PMI сферы услуг в мае снизился с 54,7 до 53,9 пункта, достигнув минимума за 16 месяцев.

Производственный PMI опустился с 56,2 до 55,5 пункта, оказавшись на минимуме за 15 месяцев.

"PMI в мае предоставил очередные разочаровывающие результаты опроса, хотя опять же требуется осторожность при интерпретации результатов. В то время как в предыдущие месяцы наблюдались различные факторы, такие как экстремальные погодные условия, забастовки, болезни и сроки празднования Пасхи, которые снизили темпы роста, в мае были сообщения о том, что на бизнес негативно влияет необычно большое количество праздничных дней", - заявил главный экономист IHS Markit Крис Уильямсон.

Рост деловой активности заметно замедлился в Германии и Франции, но ускорился до максимума за три месяца в остальной части еврозоны в целом.

Рост активности во Франции был минимальным за 16 месяцев. Хотя рост производственной активности ускорился до максимума за три месяца, рост активности в сфере услуг замедлился до минимума с января 2017 года.

В Германии, крупнейшей экономике еврозоны, рост деловой активности в мае был минимальным за 20 месяцев. Зафиксировано снижение PMI и в обрабатывающих отраслях, и в секторе услуг.

Темпы роста новых заказов в еврозоне снизились пятый месяц подряд и достигли минимума с октября 2016 года.

Результаты исследования вновь показали, что бизнес ограничивает нехватка сырья и рабочей силы в некоторых странах. На это также указывает заметное удлинение сроков поставок и рост незавершенных заказов.

В мае, однако, рост незавершенных заказов был минимальным с января 2017 года, замедлившись как в производственном секторе, так и в сфере услуг.

Рост занятости в еврозоне также замедлился и был минимальным за девять месяцев.

Замедление найма сотрудников в некоторых случаях было обусловлено ростом неопределенности в отношении перспектив бизнеса. Индикатор ожиданий относительно деловой активности на предстоящий год опустился до минимума за 18 месяцев. Настроения ухудшились как в обрабатывающих отраслях, так и в сфере услуг. Тем не менее в целом оптимизм остался выше среднего долгосрочного уровня. В некоторых случаях снижение оптимизма просто отражало тот факт, что в прошлом году деловая активность была особенно сильной.

Майское исследование дает смешанные сигналы об инфляции в еврозоне. Рост закупочных цен ускорился до максимума за три месяца, чему отчасти способствовал рост цен на энергоносители. В то же время средние отпускные цены на товары и услуги в мае росли минимальными темпами с сентября прошлого года. Многие компании отмечали сложности в повышении цен на фоне слабого конечного спроса.

"Несмотря на то, что сводный PMI упал до 18-месячного минимума, индекс остается на уровне, соответствующем росту экономики еврозоны достаточно стабильными темпами - чуть более 0,4% во II квартале", - отметил Крис Уильямсон.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост деловой активности

Поделитесь с друзьями: