InvestFuture

Рост ВВП РФ в августе замедлился в годовом выражении до 1%

Прочитали: 935

Рост ВВП РФ в августе замедлился в годовом выражении до 1% с 1,8% в июле, сообщается в опубликованном сегодня обзоре Минэкономразвития "Картина деловой активности" за сентябрь. Спад в ряде ключевых отраслей привел к замедлению роста экономики.

"По оценке Минэкономразвития России, темп роста ВВП в августе снизился до 1% в годовом выражении с 1,8% месяцем ранее. Рост ВВП за январь-август составил 1,6% год к году", - отмечается в обзоре.

Рост ВВП за январь-август составил 1,6% в годовом выражении. В начале сентября Минэкономразвития ухудшило прогноз по росту ВВП РФ в 2018 г. с 1,9% до 1,8%.

Основной вклад в замедление роста в августе внесло резкое ухудшение годовой динамики сельского хозяйства (-10,8% год к году после слабого роста в июне-июле).

Снижение выпуска сельскохозяйственной продукции в августе было обусловлено негативной динамикой растениеводства из-за снижения урожайности и сокращения посевных площадей ряда культур по сравнению с 2017 г.

По данным Росстата, сбор зерновых и зернобобовых в сельскохозяйственных организациях по состоянию на 1 сентября был на 14,1% ниже, чем на аналогичную дату прошлого года, сахарной свеклы – на 23,5%.

Кроме того, вклад в ухудшение годовой динамики растениеводства внесла высокая база августа прошлого года, когда из-за смещения календарного графика уборки урожая наблюдался догоняющий рост сбора основных сельскохозяйственных культур.

Слабые показатели растениеводства в августе не были компенсированы ростом выпуска животноводческой продукции, который замедляется на протяжении нескольких месяцев подряд.

Помимо сельского хозяйства, снижение годовых темпов роста в августе продемонстрировали грузооборот транспорта (2,5% г/г после 4,1% г/г в июле) и промышленное производство (2,7% г/г после 3,9% г/г в июле).

В строительстве по-прежнему наблюдается стагнация (-0,8% г/г в августе после -0,7% г/г в июле). Темпы роста оборота розничной торговли в августе незначительно увеличились по сравнению с предыдущим месяцем (2,8% г/г и 2,7% г/г соответственно).

В структуре промышленного производства рост добычи полезных ископаемых в августе продолжил ускоряться, в то время как темпы роста обрабатывающей промышленности снизились.

Ускорение роста выпуска добывающей промышленности (до 4,5% г/г в августе с 3,2% г/г в июле) было обусловлено в первую очередь позитивной динамикой нефтяной отрасли в результате изменения параметров сделки ОПЕК+ в конце июня.

По данным Минэнерго России, среднесуточная добыча сырой нефти выросла до 11,21 млн баррелей в июле и августе после 10,98 млн баррелей в среднем за первое полугодие.

Производство сжиженного природного газа продолжает демонстрировать двузначные годовые темпы роста. В то же время рост добычи естественного природного газа, по данным Росстата, в августе замедлился до 0,1% г/г с 5,9% г/г в июле. Ухудшение годовой динамики по данному виду деятельности обусловлено в том числе высокой базой августа прошлого года, когда наблюдался рост спроса на российский трубопроводный газ со стороны зарубежных потребителей из-за аномальной жары в ряде европейских стран.

Рост обрабатывающей промышленности в августе замедлился до 2,2% г/г по сравнению с 4,6% г/г в июле. По-прежнему высокие темпы роста демонстрировали химическая и пищевая промышленность, деревообработка, производство прочей неметаллической минеральной продукции.

Позитивная динамика наблюдается и в машиностроительном комплексе (в августе выпуск увеличился на 10,0% г/г, за период с начала года – на 6,0% г/г).

В то же время металлургическая отрасль, динамика которой в последние месяцы демонстрирует повышенную волатильность, в августе снова внесла отрицательный вклад в рост обрабатывающей промышленности.

Медианный темп роста обрабатывающей промышленности, который позволяет сгладить влияние на ее динамику локальных факторов, в августе снизился до 1,2% г/г с 3,0% г/г месяцем ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост ВВП РФ в августе

Поделитесь с друзьями: