InvestFuture

Рост ВВП Великобритании замедлился на фоне падения промпроизводства

Прочитали: 748

Рост британской экономики в сентябре-ноябре замедлился до минимума за шесть месяцев на фоне падения в обрабатывающей промышленности, сообщает Reuters.

ВВП Великобритании в сентябре-ноябре вырос на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами после подъема на 0,4% в августе-октябре, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS).

Показатель совпал с прогнозом опрошенных Reuters аналитиков.

В ноябре ВВП увеличился на 0,2%.

Сфера услуг в ноябре продемонстрировала рост на 0,3%. Объемы строительства увеличились на 0,6%. В то же время промышленное производство снизилось на 0,4%, производство в обрабатывающей промышленности сократилось на 0,3%.

Производство в обрабатывающей промышленности снижается в течение пяти месяцев подряд впервые с 2008-2009 годов.

Падение производства зафиксировано в 8 из 13 секторов обрабатывающей промышленности во главе с металлургией и пищевым производством. Производство автомобилей не изменилось после нескольких месяцев спада.

Давление на общий показатель промпроизводства также оказало снижение добычи нефти, газа и выработки электроэнергии.

Ссылки по теме

  • ВВП Великобритании в III квартале увеличился на 1,5%
  • BRC: британские ритейлеры пережили худший декабрь за 10 лет
  • Британский министр по делам бизнеса: "жесткий" Brexit будет катастрофой
Промышленное производство в сентябре-ноябре упало на 0,8%, что стало худшим результатом с мая 2017 года.

Рост в сфере услуг за три месяца по ноябрь составил 0,3%.

Отдельные данные показали, что дефицит торговли товарами в ноябре неожиданно увеличился с £11,9 млрд до £12 млрд, чему способствовал максимальный импорт нефти с сентября 2014 года.

Как сообщали "Вести.Экономика", Institute of Directors (IoD), который представляет директоров компаний и высокопоставленных менеджеров, заявил в декабре, что доверие бизнес-лидеров к британской экономике упало до самого низкого уровня более чем за 18 месяцев, поскольку риск "жесткого" Brexit вырос.

Индекс доверия британских потребителей к экономике страны в декабре уменьшился на 1 пункт относительно предыдущего месяца до минус 14 пунктов, показали данные исследовательской компании GfK NOP Ltd. Значение индикатора достигло минимума с июля 2013 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост ВВП Великобритании

Поделитесь с друзьями: