InvestFuture

Рубль пытается удержать завоевания месяца

Прочитали: 821

Котировки на 14:30 МСК

Доллар: 76,5 (+0,5%)
Евро: 90,4 (+0,2%)

Внешний фон

На протяжении первой половины понедельника наблюдается ухудшение внешнеторгового сентимента. Котировки нефти ели удерживаются за поддержку $41 по Brent из-за роста производственной активности в Ливии и США, фьючерсы на ведущие американские индексы торгуются с понижением в пределах 1%.

Общемировой негатив обусловлен отсутствием прогресса в переговорах законодателей США по фискальному пакету поддержки экономики страны, испытывающей сильное давление на фоне рекордных показателей пандемии в эти дни.

Инвесторы все еще неохотно ищут убежища

Индекс доллара США (DXY: 93 п.), исторически выступающий в качестве защитного актива в ситуации неопределенности, прибавляет около 0,3%. Индикатор страха пытается перевалить за планку в 93 п. Тем не менее большого рвения в покупках нацвалюты страны не наблюдается. Участники рынка все еще склоняются к прохождению острой фазы эпидемии и скорейшему нахождению компромисса у противоборствующих политических сторон в США.

Ускорение абсолютных и относительных показателей коронавируса может подтолкнуть к решительным действиям демократов и республиканцев, несмотря на предвыборный аспект.

Отскок DXY оказывает пока лишь сдержанное влияние на валюты развивающихся экономик, по причине доминирующего среднесрочного нисходящего тренда в долларе США относительно других резервных валют.

Долговой рынок все там же

Индекс российских гособлигаций (RGBI: 153,8 п.) ограниченно снижается на фоне общемирового падения аппетита к рисковым активам. Более того, сопротивление в 154 п. оказывает техническую преграду на пути роста курсовой стоимости среднесрочных и долгосрочных выпусков госбумаг.

Пауза в монетарном цикле Центробанка России пока не позволяет рассчитывать на дальнейшее падение доходностей. К тому же напряженный геополитический фон хоть и ослаб, все же риски санкционного давления на Россию присутствуют, ограничивая спрос на отечественные финансовые инструменты со стороны нерезидентов.

Нефть подошла к опасной черте

Котировки энергоносителей продолжают пятничное падение. Все завоевания прошлой недели на фоне надежд на пролонгацию соглашения ОПЕК+ и на 2021 г. меркнут на фоне рисков сырьевого спроса из-за сложной эпидемиологической обстановки в мире.

Усиливает негатив и резкое наращивание производства нефти в Ливии. Буровая активность в США также восстанавливается, используя все еще благоприятную ценовую конъюнктуру рынка энергоресурсов.

Котировки январских фьючерсов сегодня уже обновляли минимумы последних недель ниже $41 по Brent. Дневное дно зафиксировано у $40,7, а падение превышало 3%. В случае закрепления по итогам сессии ниже важного уровня в $41, риски сваливания цен в область $39, выступающей нижней границей многомесячной консолидации, резко повысятся. Пока же оцениваем вероятность стабилизации цен и постепенного восстановления контрактов.

Нефтяной фактор в общем оказывает негативное влияние на валюты стран, ориентированных на экспорт сырья, однако общий высокий уровень цен энергоносителей способен сдержать прыть медведей валютной секции.

Техническая картина по рублю

Российский рубль откатывает после достижения в пятницу максимумов месяца. Девальвационные ожидания в нацвалюте в октябре оказались подавлены, поскольку еще в сентябре основная фаза эмоционального падения рубля была пройдена у круглой отметки в 80 руб. за доллар США.

В понедельник на столь печальном фоне, отечественна валюта проявляет завидную устойчивость. Торги USD/RUB проходят с повышением менее 0,5% под 76,5 руб. за доллар и чуть выше 90,4 по евро.

Усиливающего негатив фактора санкционной войны сегодня не замечено. Именно поэтому падение рыночных факторов ценообразования нацвалюты не воспринимается столь болезненно. В рубле сейчас итак сохраняется девальвационная риск-премия в районе 5%.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.73 из 5)
InvestFuture logo
Рубль пытается удержать

Поделитесь с друзьями: