InvestFuture

Рубль рассчитывает на Центробанк

Прочитали: 1387

Котировки на 15:00 МСК

Доллар: 76,8 (+0,1%)
Евро: 90,8 (-0,2%)

Внешний фон

На открытии европейских площадок преобладали негативные настроения за счет распродаж в американских фьючерсах и давления в нефтяных контрактах. К обеду ситуация улучшилась: инвесторы понемногу адаптируются к мысли продолжительного характера консультаций политических партий США по вопросам фискального стимулирования экономики.

Пока не будет подписан пакет господдержки инвесторы будут акцентировать повышенное внимание на эпидемиологической обстановке в крупнейших экономиках мира, а она в последнее время ухудшилась.

Результатом гуманитарно-экономических проблем служит и общемировой всплеск показателей безработицы. Сегодня, в 15:30 МСК, как раз инвесторы и оценят ситуацию на американском рынке труда. Статистика числа заявок на пособие по безработице существенным образом повлияет на расстановку сил в завершении торгового дня.

Индекс доллара пробует отскочить

Американский доллар реагирует ростом на падение аппетита к рисковым активам. Индекс доллара DXY: 92,9 п. повышается на четверть процента, хотя вчера наблюдались двухмесячные минимумы в районе 92,4 п.

Учитывая нисходящий среднесрочный тренд в американской валюте на фоне ультрамягкой монетарной политики мировых центробанков, скачки доллара способны оказывать лишь краткосрочное негативное влияние на нацвалюты развивающихся экономик. Как только фискальный пакет США будет одобрен, DXY, как «индикатор риска», может упасть под 90 п., что незамедлительно приведет к резкому укреплению иных валют.

Долговой рынок затаился

Индекс российских гособлигаций (RGBI: 153,82 п.) незначительно снижается. Сужение амплитуды колебаний цен долгосрочных выпусков обусловлено ожиданием вердикта Центробанка России по ставке. Завтра в 13:30 МСК инвесторы рассчитывают получить сигналы о дальнейшем видении регулятора на экономические процессы. В случае продолжения паузы монетарного цикла, уровень 154 п., скорее всего, так и останется неприступным.

Поддержку долговому рынку оказывает как временный перерыв в недружественной санкционной риторике со стороны стран запада, что позволяет несколько окрепнуть российскому рублю, так и высокий спрос со стороны банков на длинные выпуски облигаций с плавающим купоном.

Нефть восстанавливается после разгрома среды

Декабрьские контракты на нефть марки Brent курсируют чуть выше $42 с приростом в районе 0,7%. Вчера энергетический сектор попал под раздачу из-за неутешительных для быков товарного рынка показателей роста запасов бензина. Трейдеры расценили это в качестве снижения потребительской активности на фоне второй волны пандемии в Штатах.

Тактической поддержкой, ограничивающей фьючерсы от дальнейшего резкого падения, выступает уровень $41, а краткосрочное сопротивление расположено у $42,3 за баррель марки Brent.

Восстановление нефтяных контрактов сглаживает негативный эффект для валют стран, ориентированных на экспорт сырья, от отскока индекса доллара США на мировой арене.

Техническая картина по рублю

На открытии торгов рубль ненадолго ослаб, протестировав 77,2 по паре USD/RUB, евро пыталось взлететь к 91,5. Далее можно было наблюдать планомерное укрепление нацвалюты. К текущему моменту рубль окреп к 76,8, почти полностью нивелировав дневной провал, а евро откатилось к 90,8, достигнув даже уровней 14 октября.

Восстановление отечественной валюты в последние дни связано как с ослабление санкционной риторики, так и завершением этапа конвертации средств для выплаты дивидендов держателям АДР Сбербанка.

С технической точки зрения препятствий к походу в район 76 руб. за доллар США почти не осталось. Завтра и Центробанк может снизить давление на рубль, сохранив ставку фондирования на текущем уровне в 4,25% годовых.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.26 из 5)
InvestFuture logo
Рубль рассчитывает на

Поделитесь с друзьями: