InvestFuture

Рубль сократил потери на фоне обновления долларом двухлетнего минимума к основным валютам

Прочитали: 792

Котировки на 16:15 МСК

Доллар: 76,08 руб. (+0,30%)
Евро: 91,14 руб. (+0,44%)

Из-за негативного внешнего фона сегодня рубль открылся с большим межсессионным разрывом вниз, обновив двухнедельный минимум к евро, однако быстро перешел к коррекционному укреплению, существенно сократив потери.

Мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены с начала дня активно снижались. Несмотря на некоторое замедление распространения коронавируса в мире, в азиатском регионе пандемия только набирает обороты, что вызывает опасение у инвесторов.

Не сумели сломить негативную тенденцию биржевых площадок и сильные данные по индексам деловой активности в производственном секторе и сфере услуг Китая, превзошедшие ожидания.

После старта российской сессии ситуация на мировых рынках улучшилась, что способствовало восстановлению рубля. Развивающиеся валюты утром стали сдавать позиции, многие вышли в умеренный минус. Не помогло сектору и снижение доллара, индекс которого обновил двухлетний минимум.

Динамика российского долгового рынка оказывает умеренное давление на рубль. Индекс гособлигаций RGBI не смог развить коррекционное движение пятницы, вернувшись к нисходящей тенденции.

В середине торгов российская валюта ускорила восстановление благодаря активизации восходящей коррекции глобальных площадок и нефти. Пара USD/RUB выходила в минус на фоне снижения доллар на внешнем рынке.

Нефть предпринимает очередную попытку возобновления роста

В начале дня нефтяные цены находились под давлением, ускорив снижение незадолго до нашего открытия. Однако затем котировки стали планомерно возвращать утраченные позиции. Сейчас Brent теряет 1,2% около отметки $47,7.

Снижение нефти было вызвано разочарованностью итогами завершившейся вчера неформальной встречи министров ОПЕК+, так как на ней не удалось достигнуть договоренности о продлении действующего уровня сокращения добычи. Правда, сегодня и завтра этот вопрос уже официально будет рассматриваться на саммите производителей нефти.

Доллар отскакивает от двухлетнего минимума

В начале дня индекс доллара (DXY) резко снизился, обновив двухлетний минимум, после чего совершал разнонаправленные движения, увеличивая их амплитуду. В середине российской сессии американская валюта продемонстрировала еще одну нисходящую волну, но затем стала активно восстанавливаться. Сейчас DXY теряет 0,1% около отметки 91,7 п.

Европейская валюта в сегодня продолжила развивать восходящее движение, стартовавшее в конце прошлой недели. В результате пара EUR/USD переписала трехмесячную вершину, откатившись к текущему моменту и прибавляя сейчас 0,1% вблизи значения 1,198.

Техническая картина

Пара USD/RUB продолжает совершать разнонаправленные движения в середине диапазона 75,3–76,68. До закрытия часовой свечки за его пределами более вероятно продолжение консолидации в данном коридоре.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Рубль сократил потери на

Поделитесь с друзьями: