InvestFuture

Рутений-106 накрыл пол-России и Европы

Прочитали: 1149

Очень высокое загрязнение воздуха радиоактивным изотопом - рутением-106 отмечено в конце сентября на Южном Урале, в Татарстане, Поволжье и Ростове-на-Дону, сообщает Росгидромет.

"С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения "Аргаяш" и "Новогорный" обнаружен радиоизотоп Ru-106 (период полураспада - 368,2 дня)", - отмечает Росгидромет.

Содержание рутения в пробах в пунктах "Аргаяш" и "Новогорный" превысило показатель предыдущего месяца в 986 и 440 раз, что соответствует уровню "экстремально высокое загрязнение".

Кроме того, 26-27 сентября продукты распада рутения-106 обнаружены в Татарстане, а 27-28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений отмечено в Волгограде и Ростове-на-Дону. С 29 сентября по 3 октября рутений-106 обнаружен в странах ЕС, начиная с Италии и до Северной Европы, отмечает Росгидромет.

Немецкое ведомство по радиационной защите 29 сентября - 3 октября обнаружило в пробах воздуха из Австрии и Германии следы радиоактивного рутения-106 в безопасной для людей концентрации. Ведомство предположило, что источник находится в России, на Южном Урале, при этом не уточнив, на основании чего сделаны подобные выводы. Лаборатории российских регионов заявили, что не отмечают в последнее время содержание в воздухе рутения-106.

Рутений-106 используют в качестве источника излучения при лечении раковых заболеваний, в радиоизотопных термоэлектрических генераторах, которые применяют в электроснабжении спутников. Вещество также может выделяться при переработке ядерных тепловыделяющих элементов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Рутений-106 накрыл

Поделитесь с друзьями: