InvestFuture

Рынки - на паузе

Прочитали: 922

После впечатляющего роста последних недель, многие ожидали продолжения подъема и в последние дни. Все внешние и внутренние факторы поддерживали рост основных индексов. Трамп все более агрессивно разогревает рынки - это может иметь нарастающую тенденцию.

Нефть неспешно, но уверенно прошла отметку 70 долларов и концу недели достигла уровня 72 доллара за баррель.

Новостей о заключении соглашения между США и Китаем немного - позитива этому придаёт отсутствие плохих новостей. Санкционная риторика поставлена на паузу, по крайне мере новых новостей нет.

В России, с одной стороны, рост ОФЗ остановился - похоже, что Минфин с новой системой аукционов удовлетворил возросшие аппетиты иностранных инвесторов. С другой стороны, рубль продолжает укрепляться, а инфляция все увереннее демонстрирует снижение. В совокупности, рано или поздно, это даст возможность ЦБ РФ снизить ставку.

На рынке акций, несмотря на поток хороших новостей и растущих дивидендов (Сбербанк, например, собирается в этом году заплатить целых 16 рублей на акции), произошёл спад от максимальных значений. Вероятно, не стоит преувеличивать значения этой коррекции. Как говорят трейдеры: деревья не растут до неба, и любому росту нужны паузы.

В конце недели западные рынки ушли на каникулы, и наши основные игроки тоже решили порепетировать отдых перед длинными майскими праздниками. Следующая неделя, вероятнее всего, пройдёт спокойно, и лишь к середине мая можно будет ждать новых сильных движений.

Алексей Скабалланович,

управляющий активами АО "РЕГИОН ЭсМ"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Рынки - на паузе

Поделитесь с друзьями: