InvestFuture

Рынки Азии снижаются после падения акций в Китае

Прочитали: 1149

Азиатские акции торговались ниже своего 10-летнего максимума в пятницу. Акции материкового Китая достигли трехмесячных минимумов после значительного падения накануне на опасениях по поводу новых мер правительства по сдерживанию финансовых рисков, сообщает Reuters.

Индекс MSCI Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии незначительно изменился. Индикатор лишь на 0,5% ниже 10-летнего максимума, достигнутого ранее на этой неделе, и он готовится продемонстрировать рост по итогам недели на 1,4%.

"Многие рынки достигали новых максимумов, так что должна быть какая-то фиксация прибыли, и я бы не стал слишком беспокоиться. Тем не менее в ближайшем будущем мы можем оказаться в фазе, когда необходимо терпение", - рассказал агентству Reuters главный стратег Daiwa Securities Хирокадзу Кабея.

Японский индекс Nikkei 225 в ходе торгов в пятницу прибавил 0,1%. Гонконгский Hang Seng вырос на 0,4%, южнокорейский KOSPI - на 0,1%.

Между тем, китайский Shanghai Composite снизился на 0,2%. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,1%.

Хотя устойчивый рост мировой экономики и сильные финансовые результаты компаний поддерживали акции в Азии и многих других частях мира, падение акций материкового Китая привлекло внимание инвесторов.

Инвесторы реагируют на новую политику Пекина, направленную на сдерживание микрокредитования. Кроме того, как сообщали "Вести.Экономика", в пятницу финансовые регуляторы Китая предложили ряд мер по ограничению рисков на рынке продуктов по управлению активами объемом $15 трлн.

Ранее в этом месяце китайские акции выросли почти на 15% по сравнению с их минимумами, достигнутыми в мае, и аналитики заявили, что некоторые инвесторы продают, чтобы зафиксировать прибыль.

"Мы наблюдали ралли "голубых фишек" в этом году. Но независимо от того, насколько хороша компания, цена ее акций не может расти вечно", - говорит Ву Кан, руководитель отдела фондовой торговли инвестиционной компании Shanshan Finance.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Рынки Азии снижаются

Поделитесь с друзьями: