InvestFuture

Рынок микроэлектроники в РФ с 2009 г. вырос в 3 раза

Прочитали: 872

Выполнение государственных программ развития электронной и радиоэлектронной промышленности России помогло заметно увеличить долю российских производителей на отечественном рынке, однако в гражданском сегменте она по-прежнему остается небольшой.

Об этом в среду заявил глава экспертного совета Госдумы по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности Владимир Гутенев. Заседание совета прошло в Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Владимир Гутенев, также занимающий должность вице-президента Союза машиностроителей России, отметил, что реализация госпрограммы развития микроэлектроники в России за последние годы уже привела к заметным результатам, но при этом отметил, что для развития микроэлектроники для гражданского применения в России необходимы серьезные усилия.

"Президент России Владимир Путин на прошлой неделе провел ряд совещаний, в ходе которых обсуждался проект Госпрограммы вооружений на 2018–2025 годы. В том числе рассматривалась одна из наших отраслевых тем: это проблема развития такой высокотехнологичной сферы, как микроэлектронная промышленность. Значение ее для экономики, для обеспечения обороноспособности страны огромно.

Благодаря ее реализации в этой отрасли действительно наметились определенные позитивные сдвиги. С 2009 года отечественный рынок микроэлектроники вырос почти в три раза до 150 миллиардов рублей, а объем экспорта гражданской продукции увеличился примерно в два раза.

Вместе с тем, на совещании президент отметил, что в гражданском сегменте микроэлектроники отечественные производители занимают пока только 16% рынка. Это, конечно, мало. Доминируют, к сожалению, зарубежные производители. И в этом есть очевидные риски. Так, определенные шаги некоторых наших иностранных партнеров в последнее время ставят под угрозу надежность поставок комплектующих изделий и оборудования из-за рубежа. Поэтому задача усиления позиций отечественных производителей на отечественном рынке, укрепления научно-производственного потенциала микроэлектронной промышленности не теряет своей высокой актуальности

Президент страны подчеркнул, что усилия государства и бизнеса должны быть направлены на становление микроэлектроники как самостоятельного, самодостаточного, коммерческого и привлекательного для инвестиций сектора российской экономики. Для этого прежде всего необходимо гарантировать спрос со стороны государства на поставки продукции микроэлектронной промышленности в банковский сектор, здравоохранение, транспорт, связь, а также для оборота регистрационных документов. То есть по тем направлениям, где госорганы выступают регулятором и способны предъявить высокий спрос.

Координация этого масштабного заказа должна осуществляться на уровне правительства, в профильной комиссии по использованию информационных технологий. При этом государственный заказ должен ориентироваться именно на отечественного производителя, от которого ожидается только самая лучшая продукция.

Современная Россия делает ставку именно на гражданскую микроэлектронику, где важно избавиться от западной зависимости. При этом ее развитие способно вытянуть и военную составляющую.

Одна только оборонка неспособна поднять на своих плечах такую затратную отрасль, как микроэлектроника. Она не обеспечивает массовый выпуск, затрачивая средства на новые технологии. В тех же США оборонка в микроэлектронике занимает только 10%, а гражданская продукция – 90%. Поэтому ставка России на гражданскую микроэлектронику более чем оправданна. При большом объеме гражданского заказа отечественным предприятиям будет выгодно выполнять и более сложные военные заказы.

Специалисты понимают, что ставить задачу полного импортозамещения в электронной промышленности, в частности микроэлектронике, бесполезно, поскольку просто невозможно. Реальней выделить направления развития и элементную базу, производство которой необходимо для государства, прежде всего в критически важных отраслях, и ту, которую можно закупать за рубежом".

Владимир Гутенев отметил, что властям необходимо создать госзаказ на современное производство микрочипов и микроэлектроники отечественными компаниями. По его оценкам, к 2022 г. объем госзаказа составит около 105 млрд руб.

Заказ будет, в частности, включать в себя создание платежной системы "Мир", где будут применяться чипы российского производства компаний "Микрон" и "Ангстрем", а также производство электронных удостоверений личности, жетонов военнослужащих и электронных меток для лекарств.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок микроэлектроники в

Поделитесь с друзьями: