InvestFuture

Рынок нефти. Цены растут в ответ на улучшение прогнозов

Прочитали: 1088

Итоги предыдущих торгов

Августовские фьючерсы на нефть Brent: $40,96 (+3,12%)
Июльские фьючерсы на нефть WTI: $38,38 (+3,39%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,6 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные котировки во вторник выросли на фоне оптимизма на мировых рынках и улучшения прогнозов по спросу от Международного экономического агентства (МЭА).

В своем ежемесячном обзоре рынка нефти МЭА повысило прогноз по спросу в 2020 г. Вместо снижения на 8,6 млн б/с агентство ожидает снижения на 8,1 млн б/с. Пересмотр в сторону роста на 0,5 млн б/с стал возможен благодаря более сильному, чем предполагалось, потреблению в период карантина.

Кривая фьючерсов Brent целиком вернулась выше $40 за баррель. На этот раз наибольший оптимизм наблюдался в сентябрьских и октябрьских контрактах, поскольку ближайшие августовские фьючерсы скорее всего не захватят переход рынка к ожидаемому состоянию дефицита.

На горизонте ближайших недель диапазон $38–42 за баррель по ближайшим контрактам на Brent выглядит справедливым с учетом баланса негативных и позитивных факторов. В то же время дальнейшее ухудшение сентимента на мировых рынках может спровоцировать краткосрочный спуск ниже в район $35–36 за баррель. В четверг состоится встреча мониторингового комитета ОПЕК+, посвященная исполнению сделки ее участниками. Новости со встречи могут оказать влияние на динамику котировок.

Вчера вечером были опубликованы данные от Американского института нефти (API). За неделю запасы нефти в США выросли на 3,9 млн баррелей (до 543,2 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали снижения на 152 000 баррелей. Запасы на терминале в Кушинге упали на 3,3 млн баррелей.

Запасы бензина выросли на 4,3 млн баррелей (прогноз -17 000), запасы дистиллятов выросли на 0,92 млн баррелей (прогноз +2,4 млн). Импорт нефти за неделю снизился на 28 000 баррелей в сутки (б/с).

Официальные данные по запаса нефти от EIA за прошлую неделю

Статистика была негативно воспринята участниками рынка. Сегодня в 17:30 МСК будет опубликован официальный отчет по запасам от Минэнерго США (EIA).

Сегодня с утра фьючерсы на Brent падают на 1,7% к уровням закрытия предыдущего торгового дня.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. Цены растут

Поделитесь с друзьями: