InvestFuture

Рынок нефти оказался в тисках арабских принцев

Прочитали: 884

На протяжении большей части недавнего прошлого цены на нефть были обусловлены в первую очередь проблемами со стороны предложения, в том числе такими факторами, как технологические достижения в сланцевой нефтедобыче и опасения по поводу сбоев в поставках производителей нефти, такими как Ирак и Ливия.

Однако за последние 10 дней основное влияние оказывает невероятное развитие политической ситуации в Саудовской Аравии - арест более 200 принцев, бизнесменов и бывших высокопоставленных чиновников по обвинениям в коррупции.

Движение цен на нефть, безусловно, связано со сложной политической ситуацией в королевстве, одного из крупнейших мировых производителей нефти и, безусловно, самого влиятельного члена ОПЕК. Рост объемов сланцевой нефтедобычи всегда оказывал влияние, однако на этот раз большее влияние окажет политическая неопределенность, которая сводится к тому, что либо недавние политические события Саудовской Аравии принесут пользу для проводимых реформ, изложенных в "Видении-2030", либо они станут прелюдией к более высокому риску внутриполитических потрясений и региональной нестабильности.

Если факторы спроса оказывали случайное влияние, то основным драйвером цен на нефть в последние несколько лет было предложение. Резкий поворот в сторону сланцевой нефтедобычи привел к коренным изменениям традиционной динамики спроса и предложения. Это также изменило поведение ОПЕК, лидером которой является Саудовская Аравия: во-первых, это вынудило картель отказаться от своей давней роли "стабилизирующего производителя" в надежде на то, что резкое падение цен значительно снизит сланцевое производство и сократит новые инвестиции в сектор; а затем, когда реальность низких цен оказалась слишком болезненной, это поощрило членов ОПЕК к восстановлению производственных лимитов согласно соглашению, которое позволило повысить и впоследствии стабилизировать цены на нефть.

Затем, когда нефтяные рынки открылись для торгов 6 ноября, началась другая линия развития ситуации, в которой доминирует Саудовская Аравия. Цены выросли в ответ на признаки политического краха в выходные дни в Саудовской Аравии. Brent поднялась выше $64 за баррель и завершила неделю около двухлетнего максимума, несмотря на рыночное давление, поскольку некоторые трейдеры сомневались в устойчивости недавнего роста цен на финансовые активы, особенно для высокодоходных облигаций и некоторых акций.

То, что происходит в Саудовской Аравии, имеет большое значение для нефтяного рынка, и не только из-за значительного объема производства, запасов и доминирующей роли ОПЕК. Это также важно для глобальной экономики в более широком смысле.

Королевство также является важным игроком в региональной политике и в сфере безопасности, крупным донором и владельцем иностранных активов. В последнее время оно расширило свое присутствие на глобальных рынках капитала за счет активизации выпуска облигаций и подготовки к IPO Saudi Aramco, что должно стать крупнейшим IPO в истории.

Из-за всего этого недавние события в Саудовской Аравии создали новую неопределенность на рынке нефти. То, насколько быстро падает ее влияние на цены, является чем-то большим, чем просто противодействие, которое обусловлено ростом альтернативного производства, чему способствуют более высокие цены. Если недавнее снижение окажется эффективной частью усилий по управлению и прозрачности, направленных на то, чтобы открыть путь для более быстрого и плавного осуществления экономических реформ, то это всего лишь вопрос времени, когда упадут цены на нефть на фоне долгосрочной экономической реструктуризации экономики королевства, включая снижение зависимости от нефти.

Однако стоит ожидать разные перспективы, в случае если репрессии станут ведущим показателем политической и геополитической неопределенности, будь то внутренняя борьба за власть или большая региональная нестабильность.

Ясно, что нефтяной рынок и цены на энергоносители вступили в новый период политической неопределенности, несмотря на ситуацию вокруг более высоких объемов сланцевой нефтедобычи.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.31 из 5)
InvestFuture logo
Рынок нефти оказался в

Поделитесь с друзьями: