InvestFuture

Рынок нефти оказался в заложниках отношений Вашингтона и саудитов

Прочитали: 831

Саудовская Аравия выступила с угрозами поднять цены на нефть, если США предпримут какие-либо действия, чтобы наказать ее за убийство саудовского журналиста.

Президент Трамп пообещал применить "суровое наказание" против Саудовской Аравии, если будет доказано, что Эр-Рияд стоял за убийством саудовского журналиста Джамала Хашогги в начале этого месяца. В свою очередь правительство Саудовской Аравии заявило, что "будет реагировать более активными действиями", если США применят наказание. За этой угрозой стоит намек на "важную роль Саудовской Аравии в мировой экономике". Иными словами, Саудовская Аравия будет использовать поставки нефти как своего рода оружие.

Джеффри Кюри из Goldman Sachs отметил, что риски нефтяного рынка, связанные с геополитической неопределенностью на Ближнем Востоке, теперь "расширились и до Саудовской Аравии".

Вскоре после заявления правительства телевизионная сеть новостей Саудовской Аравии Al Arabiya опубликовала информацию о возможном всплеске цен на нефть в ответ на действия США в Саудовской Аравии.

Стало известно, что один из подозреваемых в убийстве Хашогги мог быть связан с наследным принцем королевства. А турецкие СМИ публикуют подробности этого дела: заявляют, что журналиста расчленили прямо на территории саудовского консульства в Стамбуле.

"Если цена на нефть на отметке $80 за баррель разозлила президента Трампа, не исключен скачок цен до $100 за баррель или $200 за баррель или даже вдвое выше. Более того, нефтяные баррели могут быть оценены в другой валюте, возможно, в китайском юане, а не в долларе", — отметил Тюрки аль-Дахил, генеральный директор телевизионной сети новостей Al Arabiya.

Он добавил, что Саудовская Аравия просто обратится к России и Китаю за военной техникой и расширением стратегических отношений, что может включать даже "военную базу России в Табуке, к северо-западу от Саудовской Аравии":

"Если Вашингтон навяжет санкции против Эр-Рияда, он убьет свою экономику, хотя ему будет казаться, что он нанесет удар только по Эр-Рияду!"

Тем не менее маловероятно, что Саудовская Аравия реализует свою угрозу. Сокращение производства приведет к росту цен, что, скорее всего, приведет мировую экономику к спаду. Цены на нефть на уровне $80 за баррель уже привели к замедлению темпов роста на развивающихся рынках. Попытка еще сильнее увеличить цены, чтобы больнее ударить по США, бессмысленна, так как от этого шага пострадают все. Следующий после этого ценовой кризис на фоне глобальной рецессии оказался бы разрушительным для Саудовской Аравии.

Более того, если бы Саудовской Аравии удалось сохранить высокие цены, она просто ускорила бы переход к электромобилям и возобновляемым источникам энергии. В долгосрочной перспективе это неизбежно, тем не менее это не то, к чему саудиты сейчас стремятся.

В любом случае ни та ни другая стороны не рвутся в бой. Президент Трамп, несмотря на свою угрозу ввести "суровое наказание", добавил, что не хочет отменять продажи военной техники в Саудовскую Аравию, то есть продажа бомб, несомненно, более важна для Белого дома, чем реакция на жестокость:

"Они заказывают военную технику. Boeing, Lockheed, Raytheon — все эти компании — я не хочу менять их работу. Я не хочу терять эти заказы".

В понедельник Трамп заявил, что саудовский король отрицает, что знает об этом событии, и, судя по всему, Трамп хочет поверить ему на слово. Трамп даже задавался вопросом, виновны ли "убийцы". Угроза Саудовской Аравии поднять цены на нефть явно блеф, так же как и обещание Трампа предпринять что-либо в ответ на убийство Хашогги. И Трамп, и кронпринц Саудовской Аравии, похоже, надеются, что все уляжется.

Все, что нужно, — это немного театрализованного шоу. Со своей стороны Саудовская Аравия заявляет, что начала внутреннее расследование по факту исчезновения Хашогги. Турция заявляет, что у нее есть видео- и аудиодоказательства, подтверждающие причастность Саудовской Аравии к убийству журналиста. Однако Турция и Саудовская Аравия, по-видимому, согласились провести совместное расследование, которое в некоторой степени смягчит волнение на международном уровне. Трамп направляет госсекретаря Майка Помпео в Эр-Рияд, чтобы провести встречу с королем Саудовской Аравии.

Что касается нефтяного рынка, то в понедельник министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих отметил: "Я хочу убедить рынки и потребителей нефтепродуктов во всем мире, что мы намерены и дальше поддерживать рост мировой экономики, процветание потребителей во всем мире".

Убийство Джамала Хашогги может создать напряженность в союзе Вашингтона и Эр-Рияда, и еще предстоит выяснить, сумеет ли Конгресс США выступить с достойным ответом. По всей вероятности, оба правительства будут стремиться смягчить ситуацию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Рынок нефти оказался в

Поделитесь с друзьями: