InvestFuture

Рынок нефти. Опасения из-за экономики сдерживают цены

Прочитали: 658

Итоги предыдущих торгов

Июльские фьючерсы на нефть Brent: $35,13 (-2,58%)
Июльские фьючерсы на нефть WTI: $33,25 (-1,98%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $1,9 в пользу Brent.

В деталях

В пятницу нефтяные котировки развивали нисходящую динамику. Вероятно, после уверенного ралли предыдущих дней участники торгов предпочли снизить длинные позиции перед выходными. Особенно, учитывая достижение 2-месячных максимумов при ограниченности дальнейшего роста.

В информационном пространстве негативным поводом стало заявление Пекина о намерении ужесточить законодательство, касающееся Гонконга. Это может вызвать как новую волну гражданских протестов в специальном административном районе Китая, так и обострить антикитайскую риторику со стороны Запада. Сложные взаимоотношения между США и Китаем, которые нависали над рынками в 2018–2019 гг., в последние недели вновь обострились и вышли на первый план. Конфликты чреваты ростом протекционизма и дополнительными барьерами для международной торговли, что может замедлить восстановление мировой экономики и спроса на нефть.

Другим тревожным сигналом стал отказ Китая от публикации целевого показателя роста ВВП в 2020 г. Такое решение принято впервые с 1994 г. и может свидетельствовать о сдержанности в отношении мер монетарного стимулирования экономики. Это дает участникам рынка основания более консервативно строить прогнозы по восстановлению спроса в КНР.

Фьючерсы на Brent в середине пятничной сессии стремительно снижались, в моменте демонстрируя падение около 7%. Впоследствии котировки смогли отыграли значительную часть движения обратно. Сегодня с утра можно наблюдать вторую волну распродаж, которая может постепенно перерасти в боковую тенденцию, границы которой будут очерчены в ходе ближайших торговых сессий.

В среднесрочной перспективе фундаментальные и технические факторы располагают к укреплению. Восстановление спроса и сокращение добычи будут поддерживать нефтяные цены. На дневном графике Brent сторонники технического анализа могут разглядеть подобие фигуры «двойное дно», которая часто предвещает разворот в сторону роста и формирование восходящего тренда. На быстрый рост, однако, рассчитывать не приходится. Фьючерсы с поставкой через год до сих пор торгуются около $40 за баррель, отражая актуальные прогнозы участников рынка.

Буровая активность в США продолжает снижаться. Статистика от Baker Hughes показала очередное падение числа активных буровых установок в США до 237 уст. (-21). В годовом выражении сокращение составило 560 уст. Более низкие уровни наблюдались лишь летом 2009 г. Снижение буровой активности в Штатах означает потенциально более низкие уровни добычи в 2020–2021 гг, что будет хорошей поддержкой для баланса на нефтяном рынке.

Число активных газовых буровых установок осталось на уровне 79 уст. В годовом выражении сокращение составило 107 уст. В Канаде количество буровых установок на прошлой неделе выросло до 7 уст. (+1). Годом ранее в это же время было 38 уст. Число газовых установок снизилось до 13 уст. (-3).

Сегодня в США и Великобритании официальный выходной. Торги фьючерсами на нефть на CME проходят до 20:00 МСК. С утра контракты на Brent снижаются на 0,6% к уровням закрытия предыдущего торгового дня.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. Опасения

Поделитесь с друзьями: