InvestFuture

Рынок нефти. Стоимость Brent поднялась выше $40

Прочитали: 767

Итоги предыдущих торгов

Августовские фьючерсы на нефть Brent: $39,57 (+3,26%)
Июльские фьючерсы на нефть WTI: $36,81 (+3,87%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,8 в пользу Brent.

В деталях

Несмотря на сохраняющиеся риски на стороне спроса нефтяные котировки во вторник выросли и продолжают расти сегодня с утра, преодолевая отметку $40 за баррель Brent. Цены достигли максимума с момента развала предыдущей сделки ОПЕК+, когда нефтепроизводители мира начали наращивать производство на фоне рекордного падения спроса почти на 30%. На минимумах в апреле ближайший фьючерс на Brent торговался по $16 за баррель — минимум за 20 лет.

Возобновление сделки ОПЕК+ с начала мая поддержало рынок. Рекордное сокращение добычи на 9,7 млн б/с в мае-июне позволило снизить профицит в условиях низкого спроса из-за пандемии коронавируса и замедлить рост мировых запасов. Новому всплеску оптимизма, который привел котировки Brent к $40, способствовали новости о том, что страны ОПЕК+ могут продлить максимальный объем сокращения 9,7 млн б/с после июня вместо планируемых ранее 7,7 млн б/с. Дополнительную поддержку оказали данные по запасам нефти от API, которые оказались значительно лучше прогнозов и указывают на постепенное восстановление спроса.

Сегодня с утра ближние контракты на Brent торгуются выше $40. Цены растут шестую неделю подряд и текущие цены близки к тем уровням, которые ранее ожидали увидеть лишь в конце года. В такой ситуации спекулянты могут предпочесть зафиксировать прибыль и сократить риски в длинных позициях по нефти.

Формально решение о продлении сделки ОПЕК+ еще не принято. Как ожидается, завтра 4 июня состоится видеоконференция представителей стран ОПЕК+, на которой будет вынесено финальное решение. Если ожидания о продлении объема сокращения 9,7 млн б/с до конца лета подтвердятся, то по факту реализации прогнозов котировки могут сформировать коррекцию, по аналогии со снижением 9 апреля. До этого момента вероятна горизонтальная консолидация.

Фьючерсы на Brent остаются в контанго, хотя спреды между дальними и ближними контрактами значительно сузились. Трудно поверить, что еще несколько недель назад фьючерс с поставкой через полгода торговался почти на $15 дороже ближайшего контракта. Сегодня этот спред находится около $1,5. Ранее на протяжении нескольких лет нормальным состоянием кривой считалась бэквордация, когда дальние контракты торговались дешевле ближних. Постепенно кривая может вернуться к этому состоянию.

По итогам вторника вся кривая Brent на горизонте года выросла, что говорит о корректировке долгосрочных прогнозов.

Ночью были опубликованы данные от Американского института нефти (API). За неделю запасы нефти в США снизились на 0,48 млн баррелей (до 531 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали роста на 3 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге упали на 2,2 млн баррелей.

Запасы бензина выросли на 1,7 млн баррелей (прогноз +1 млн), запасы дистиллятов выросли на 5,9 млн баррелей (прогноз +2,7 млн). Импорт нефти за неделю снизился на 1,3 млн баррелей в сутки (б/с).

Официальные данные по запасам нефти от EIA за предыдущую неделю

Статистика была позитивно воспринята участниками рынка. Сегодня в 17:30 МСК будет опубликован официальный отчет по запасам от Минэнерго США (EIA).

Читайте также: Аналитика по запасам нефти в США. Что нужно обязательно знать инвестору

Среди других новостей стоит отметить приближение сезона ураганов в США, в течении которого природная стихия может саботировать добычу и нефтепереработку в Мексиканском заливе. По данным EIA, в заливе сосредоточено 19% добычи сырой нефти и 6% добычи сухого природного газа страны.

Reuters сообщает, что американские нефтяные компании внимательно следят за первым тропическим штормом сезона 2020, угрожающим работе добывающих платформ. Получивший имя «Кристобаль», шторм сформировался во вторник днем в заливе Кампече у берегов Мексики, а к началу следующей недели он может достичь берегов Луизианы, пересекая по пути ключевые районы добычи нефти и природного газа в Мексиканском заливе. Если нефтяным компаниям придется приостановить добычу и эвакуировать персонал с платформ, нефтяные котировки могут получить краткосрочную поддержку в виде выпадения части добычи на несколько дней. Соответствующим образом это может отразиться на динамике запасов нефти.

Читайте также: Как влияет сезон ураганов на рынок нефти

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 1,3% к уровням закрытия предыдущего торгового дня.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок нефти. Стоимость

Поделитесь с друзьями: