InvestFuture

Рынок США. Джером Пауэлл вдохновил инвесторов на покупки

Прочитали: 1001

Котировки на 17:35 МСК

Индекс S&P 500: 3920 (+0,3%)
Индекс Nasdaq Composite: 14052 (+0,6%)

Внешний фон: немецкий DAX +0,6%; японский и китайский рынок сегодня не работали.

Американские фондовые индексы подрастают на открытии торгов четверга в США. В фокусе — выступление главы ФРС, макростатистика и сезон отчетности.

Выступление Джерома Пауэлла

Глава ФРС сообщил, что намерен дождаться инфляции в 2% годовых прежде чем сворачивать монетарное стимулирование. Инфляция потребителей в январе сохранила прирост в 1,4% годовых. Без учета еды и энергоносителей CPI ослабил динамику с 1,6% до 1,4% годовых.

При этом Пауэлл подчеркнул, что если убрать эффект пандемии, то уровень безработицы составляет 10% вместо официальных 6,3%. Исходя из этого американская экономика еще далека от так называемого уровня полной занятости, когда отсутствует безработица по причине смены экономических циклов.

Число первичных заявок на пособия по безработице за неделю сократилось с 812 тыс. до 793 тыс. (прогноз: 757 тыс.).

Сезон отчетности

Uber (+3%) предоставил результаты ниже прогнозов аналитиков, которые среднем ожидали, что убыток на акцию составит $0,54. По факту EPS составила -$3,86. Выручка от поездок в IV квартале снизилась на 52% г/г, до $1,5 млрд, хотя в некоторых странах спрос увеличился. Выручка сегмента доставки еды выросла на 224% г/г, до $1,36 млрд.

PepsiI (-1%) превысила консенсус-оценки аналитиков. EPS без учета единовременных факторов составила $1,47. Выручка выросла на 4,8% г/г, до $70,4 млрд. Аналитики ожидали увидеть скорректированную EPS на уровне $1,46.

После закрытия торгов в США квартальную отчетность представит Walt Disney.

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Джером Пауэлл

Поделитесь с друзьями: