InvestFuture

Рынок труда США в 6 графиках

Прочитали: 1038

В год ядерных угроз, харассмента и скандалов в Белом доме рынок труда в США продолжал стремительно развиваться. Рабочих мест было достаточно, поскольку продолжилось восстановление после финансового кризиса.

Трамп поддержал рост на рынке труда

С 2011 по 2016 гг. в экономике США создавалось около 2,4 млн рабочих мест за год. 2017 г. рынок труда завершит созданием немногим более 2 млн рабочих мест. Также США закроют год с самым низким уровнем безработицы за 15 лет, на уровне 4,1%.

Трамп продемонстрировал хорошо известный факт, что президенты фактически не имеют такого большого контроля над рынком труда.

Хороший год для работников с низким доходом

Для рабочих с низкой заработной платой это был лучший, чем обычно, год.

Работники с низким уровнем дохода страдали в течение большей части последних нескольких десятилетий, но в 2017 г. был достигнут некоторый прогресс. Джед Колько, главный экономист сайта Indeed, установил, что в этом году заработная плата выросла на 3,6% для работников в отраслях с низкими уровнями зарплат, опередив рост заработной платы в отраслях с более высоким уровнем заработной платы. Зарплаты для работников с низкими уровнями доходов оказались выше, чем в 2015 и 2016 гг.

Рост заработной платы для работников, не имеющих высшего образования, рос быстрее, чем для тех, кто имеет высшее образование. Однако выпускники колледжей по-прежнему зарабатывают в два раза больше, в абсолютном выражении, по сравнению с теми, кто не имеет диплома о высшем образовании.

2017 - лучший год для миллионеров

За десять лет после мирового финансового кризиса в мире появилось 8,7 млн новых миллионеров – три четверти из них находятся в Европе и США.

Между тем, все больше миллениалов пополняют ряды сверхбогатых, показывая, что будущее неравенство в доходах, вероятно, усугубится. В 2017 г. было 46 миллиардеров после 40 (более чем в два раза больше, чем в 2003 г).

Беби-бумеры вновь за работой

В прошлом году на 915 тыс. больше бумеров получили рабочие места, более трети из них – женщины.

К 2024 г. BLS планирует, что в рабочей силе станет вдвое больше женщин старше 55 лет, чем женщин в возрасте 24 лет.

Онлайн-шопинг лишил американцев работы

За прошедший год в экономике США было создано 116 тыс. новых офисных рабочих мест, что на 3,9% больше. Эти рабочие места предоставляют гибкость работодателям с точки зрения численности персонала, но дорого обходятся рабочим с точки зрения стабильности. Увеличение временных рабочих мест является одной из причин того, что индустрия бизнес-услуг создала более полумиллиона рабочих мест - больше, чем любая другая отрасль.

Более того, 2017 г., похоже, отмечает начало медленной гибели розничной сети Amazon и других онлайн-продавцов. В течение года индустрия розничной торговли потеряла 23 тыс. рабочих мест, в то время как универмаги лишились почти 60 тыс. рабочих мест.

В отличие от этого, в 2017 г. создано более 100 тыс. новых рабочих мест в сфере транспорта и складирования, многие из которых были созданы в интернет-торговле.

Техас, Невада и Юта - кузница рабочих мест

Техас получил выгоду от сланцевой революции: рабочие места в сфере сланцевой нефтедобычи привели к самому быстрому росту заработной платы по всей стране. Но экономический успех Техаса обусловлен не только нефтью. Даже после того, как цены на нефть упали в 2014 г., экономика Техаса продолжала процветать благодаря сфере технологий, образования и здравоохранения.

Безработица в штате Юта настолько низка, чуть более 3%, что компаниям в самых разных секторах, и особенно в технологической сфере, трудно нанимать работников.

В последние годы рынок строительства в штате Невада вырос, а индустрия туризма штата также пользуется оживлением экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок труда США в 6

Поделитесь с друзьями: