InvestFuture

Самые крупные финансовые аферы

Прочитали: 2164

Глава медицинского стартапа Theranos Элизабет Холмс выплатит $500 тысяч из-за расследования Комиссии по ценным бумагам США (SEC) по делу об обмане инвесторов. Об этом говорится на сайте SEC.

Власти обвинили Холмс и бывшего президента Theranos Рамеша Балвани в привлечении более $750 млн средств инвесторов обманным путём.

По данным SEC, они преувеличивали или лгали насчёт технологий и финансовых показателей компании в презентациях для инвесторов и статьях в медиа.

Основанная в 2003 году компания Theranos занимается разработкой оборудования для клинических анализов крови.

Однако примерно с 2015 года стартап использовал для проведения тестов устройства конкурентов, выяснилось в ходе расследования.

Это далеко не первая мошенническая схема, которую используют в бизнесе. Ниже мы расскажем о 10 самых крупных аферах в бизнесе.

1. Чарльз Понци (Securities Exchange Company)

Ущерб: порядка $20 млн

Приговор: 5 лет тюремного заключения

Вид мошенничества: финансовая пирамида

Предприятие было зарегистрировано в Бостоне и названо «Компания по обмену ценных бумаг» («The Securities Exchange Company»). Оно занималось арбитражными сделками.

Компания выдавала долговые расписки, в которых обязывалась выплатить на каждые полученные 1000 долларов 1500 долларов через 90 дней.

Весной 1920 года Понци передал управление компанией 18-летней Люси Мартелли. Сам он, между тем, купил дорогой особняк в престижном квартале.

Пирамида рухнула летом 1920 года вследствие иска одного из вкладчиков по имени Дэниелс, который потребовал 50 % прибыли от компании Понци.

По законодательству того времени, такой иск разрешал заморозить средства Понци, которые находились на счетах в банках. 26 июля Понци объявил о временной приостановке приёма вкладов в связи с проверками налоговиков.

Это было ошибкой, вкладчики побежали толпой забирать деньги. 12 августа 1920 года Понци был задержан в связи с результатами проверки, выявившей задолженность в 7 млн, а средств на счетах — 4 млн.

25 октября 1920 года фирму Понци признали банкротом, а 30 октября Чарльз Понци был осуждён на пять лет.

2. Бернард Эбберс (WORLDCOM)

Ущерб: $100 млрд

Приговор: 25 лет тюремного заключения

Вид мошенничества: ложная финансовая отчетность

25 июня 2002 году WorldCom заявила о 3,85 миллиардах долларов бухгалтерских неправильных заявлениях (число в конечном счете выросло до 11 миллиардов).

Это дало начало к ряду расследований и процессуальных действий, которые сосредоточились на Эбберсе, бывшем генеральном-директоре WorldCom.

В 2005 году Эбберс был осужден за мошенничество и соучастие в преступлении в результате ложной финансовой отчетности WorldCom.

В настоящее время Эбберс отбывает 25-летний тюремный срок в Оукдейлском Федеральном Исправительном Комплексе в Луизиане.

3. Джордан Белфорт (STRATTON OAKMONT)

Ущерб: $200 млн

Приговор: 22 месяца тюрьмы и штраф $100 млн

Вид мошенничества: манипуляции на рынке

В 1990-х он основал брокерскую фирму Stratton Oakmont, занимавшуюся продажей дешёвых акций по телефону, которая убеждала инвесторов заключать мошеннические сделки.

Stratton Oakmont имела в штате более тысячи сотрудников, проводила финансовые операции с общим оборотом более миллиарда долларов, включая IPO обувной компании Стива Мэддена.

Белфорт был осуждён в 1998 году за мошенничество и отмывание денег.

После сотрудничества с ФБР он провёл 22 месяца в тюрьме, что привело к потерям его инвесторов в размере около 200 миллионов долларов.

Белфорт был приговорён к выплате $110,4 миллионов, которые он обманом получил от своих клиентов.

4. Джеймс Пол Льюис-младший (FINANCIAL ADVISORY CONSULTANTS)

Ущерб: $311 млн

Приговор: 30 лет в тюрьме и штраф $156 млн

Вид мошенничества: финансовая пирамида

Джеймс Пол Льюис младший управлял одной из самых больших и самых длинных пирмаид в истории Соединенных Штатов.

Приблизительно за 20 лет Льюис получил приблизительно $311 миллионов от инвесторов. Он обещал высокие доходы.

При этом деньги инвесторов были направлены на финансирование его собственного разгульного образа жизни и покупку дорогих подарков его женщинам.

Уловка, которой управлял Льюис, была классической пирамидой; в этой схеме новые инвесторы вносят деньги, которые перераспределяются более ранним инвесторам (включая самого Льюиса).

В 2006 году он был осужден за отмывание денег.

5. Майкл де Гусман (BRE-X MINERALS)

Ущерб: $3 млрд

Вид мошенничества: ложные данные о запасах золота

В 1993 году Майкл Гусман объявил о найденном месторождении Бусанг.

Первоначально запасы золота были оценены в 30 млн унций, потом в 70, а затем - 200 млн унций.

По некоторым данным, уникальное месторождение содержало 3-4% от мировых запасов золота.

За последующие три года цена компании Bre-X Minerals выросла с 1 млрд до 6. Акции были нарасхват.

В конце концов, Bre-X образует товарищество с Freeport-McMoRan, компании из США, работающей в провинции Ириан-Джая.

Перед тем как принять обязательства, Freeport настаивает на проведении нового аудита и перепроверки всех данных.

Результаты ошеломили - месторождение Бусанг не является месторождением.

Скважины не подтверждают запасы и вообще нет там золота.

По результатам аудита акции компании, совокупной ценой около 6 млрд долларов обесценены в ноль, а главный геолог компании по странному совпадению за неделю до окончания проверки выпал из вертолета.

6. Сэм Иcраэль III (BAYOU HEDGE FUND GROUP)

Ущерб: $350 млн

Приговор: 20 лет тюрьмы и штраф $200 млн

Вид мошенничества: гарантировал нереалистичные доходы

Сэм Исраэль Третий работал исполнительным директором венчурного фонда Bayou, который весьма преуспевал.

К 2005 году фонд аккумулировал уже более $2 млрд.Между тем, никакихреальных доходов Bayou не имел. Исраэль

Третий использовал классическую пирамидную махинацию: он брал деньги новых инвесторов в качестве обеспечения доходов инвесторов, пришедших ранее.

Когда эта пирамида лопнула, потери доверчивых вкладчиков зашкаливали за несколько сот миллионов долларов.

Суд признал Исраэля виновным в причинении ущерба, оцениваемого в $350 млн.

7. Джозеф Наччио (QWEST COMMUNICATIONS INTERNATIONAL)

Ущерб: $3 млрд

Приговор: 6 лет тюрьмы

Вид мошенничества: инсайдерская торговля

Бывший президент американской телекоммуникационной компании Qwest Джозеф Наччио (Joseph Nacchio) 20 апреля 2007 года был признан виновным по 19 пунктам обвинения в инсайдерской торговле.

В ходе проходивших в Денвере судебных разбирательств было установлено, что Наччио виновен в продаже акций компании Qwest Communication на сумму около 50 миллионов долларов.

Он принял это решение после того как к нему поступила конфиденциальная информация, что компания не сможет достичь установленных финансовых целей.

8. Барри Минков (ZZZZ BEST INC.)

Фото:YouTube

Ущерб: $100 млн

Приговор: 25 лет тюрьмы и штраф $26 млн

Вид мошенничества: финансовая пирамида

В 1987 году, когда Барри исполнилось 20 лет, капитализация его компании ZZZZ Best составляла $280 млн, а стоимость пакета Минкова оценивалась в $100 млн.

О своём успехе предприниматель читал лекции, выступал на шоу Опры Уинфри и писал книги.

В 1988 году журналисты выяснили, что компания Минкова фактически не существует, а для выхода на IPO тот подделал несколько десятков тысяч документов.

9. Кеннет Лей и Джеффри Скиллинг (ENRON)

Ущерб: $74 млрд

Приговор: Скиллинга приговорили к 24 годам тюрьмы и штрафу $45 млн

Вид мошенничества: фальсификация финансовых показателей

Скиллингу было предъявлено обвинение в 35 эпизодах мошенничества, операций с ценными бумагами на основе внутренней информации и еще целом ряде преступлений, связанных с крахом 'Enron'. Вину свою Джеффри не признал ни по одному пункту.

Одним из главных козырей обвинения был доказанный факт продажи Джеффри акций 'Enron' на общую сумму в 60 миллионов долларов; сделал это Скиллинг уже после ухода из корпорации.

Разумеется, представители обвинения заявили, что Джеффри знал о неминуемом банкротстве компании и использовал это знание вопреки всем законам о валютных операциях.

10. Берни Мейдофф (BERNARD L. MADOFF INVESTMENTS SECURITIES LLC)

Ущерб: $65 млрд

Приговор: 150 лет в тюрьме и штраф $170 млрд

Вид мошенничества: финансовая пирамида

Финансовая пирамида, организованная Бернардом Мейдоффом, по предварительным оценкам специалистов, является крупнейшей в истории финансовой аферой. Количество потерпевших составляет от одного до трёх миллионов человек и несколько сотен финансовых организаций, ущерб оценивается в сумме около 64,8 млрд долл.

10 декабря 2008 года Мейдофф, как утверждают, сказал своим сыновьям, Эндрю и Марку, что его бизнес — «одна сплошная большая ложь» по схеме Понци.

При этом фонд Мейдоффа приносил своим клиентам прибыль на уровне 10—13 процентов годовых и не обещал более.

Сыновья передали эту информацию властям. На следующий день Федеральное бюро расследований арестовало Мейдоффа, ещё через 5 дней его счета были заморожены.

Оказалось, что Madoff Securities не занимался инвестициями доверенных ему средств по меньшей мере в течение последних 13 лет. Под влиянием обострения мирового финансового кризиса в ноябре — декабре 2008 года несколько крупных инвесторов обратились к Мейдоффу с просьбой возвратить вложенные средства или иное имущество на общую сумму в 7 млрд долл, но Мейдоффу нечем было платить — пирамида лопнула.

Задолженность компании составляет примерно 50 миллиардов долларов США. Часть инвесторов, журналистов и экономистов сомневаются, что Мейдофф смог провернуть это дело в одиночку, и настаивают на поиске пособников.

Власти США полагают, что фонд Мейдоффа не совершил ни одной сделки на бирже за всё время своего существования, так как они не смогли найти в базе данных сведений ни об одной из сделок, указанных в отчётности фонда.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Самые крупные финансовые

Поделитесь с друзьями: