InvestFuture

Saudi Aramco намерена приобрести газовые активы в США на миллиарды долларов

Прочитали: 753

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) хочет приобрести газовые активы в США и готова потратить на это "миллиарды долларов", заявил генеральный директор компании Амин Нассер агентству Reuters.

"У нас есть заинтересованность в дополнительных инвестициях в США. Международная газовая команда Aramco получила открытую платформу для изучения закупок газа по всей цепочке поставок. Им были предоставлены значительные финансовые ресурсы - на миллиарды долларов", - заявил Нассер на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария.

Ссылки по теме

  • Саудовская Аравия активно выходит на долговой рынок
  • Saudi Aramco планирует увеличить добычу газа
  • Saudi Aramco планирует за 10 лет инвестировать $200 млрд в нефтехимию
Как сообщали "Вести.Экономика", в ноябре гендиректор Saudi Aramco рассказал, что компания намерена увеличить объем производства газа и экспортировать его. Для этого потребуются инвестиции в размере $150 млрд в течение следующего десятилетия.

Aramco планирует увеличить добычу газа с 14 млрд куб. футов до 23 млрд стандартных куб. футов (0,65 млрд куб. м) в день, отметил Нассер. По его словам, нетрадиционные газовые ресурсы будут играть важную роль в развитии химического сектора Саудовской Аравии.

Инвестиции в газовый и нефтехимический сектор США стали "очень прибыльными" из-за большой доступности этановых ресурсов, сказал Нассер в Давосе.

"По газу мы будем одним из основных мировых игроков", - добавил он.

Saudi Aramco уже принадлежит крупнейший в США нефтеперерабатывающий завод Motiva.

"Мы договорились о дополнительных инвестициях в размере $10 млрд в нефтеперерабатывающий комплекс Motiva", - сообщил Нассер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Saudi Aramco намерена

Поделитесь с друзьями: