InvestFuture

Saudi Aramco примет участие в двух нефтехимических проектах в Китае

Прочитали: 603

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco подпишет предварительные соглашения об инвестициях в два нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплекса в Китае в рамках визита наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салман в Пекин на этой неделе, сообщает агентство Reuters.

"Saudi Aramco подпишет протокол о намерениях о строительстве нефтеперерабатывающего и нефтехимического проекта в северо-восточной провинции Китая Ляонин совместно с китайским оборонным конгломератом Norinco", - рассказали источники агентства.

Отмечается, что впервые две компании объявили о совместных планах в мае 2017 года. Согласно ранее подписанному меморандуму, речь шла о строительстве НПЗ с производством в объеме 300 тыс баррелей нефти в день и нефтехимического завода по производству 1 млн тонн этилена в год, при этом общая стоимость проекта оценивалась более чем в $10 млрд.

Кроме этого, Aramco планирует приобрести миноритарную долю в Zhejiang Petrochemical, контролируемой частной китайской химической группой Zhejiang Rongsheng Holding Group, добавили два источника. Zhejiang Petrochemical занимается строительством НПЗ и нефтехимического комплекса в восточной провинции Чжэцзян мощностью переработки в 400 тыс баррелей в день. Saudi Aramco при этом может получить 9%-ную долю в этом проекте.

Агентство также отмечает, что Саудовская Аравия пытается вернуть себе лидерство по экспорту нефти в Китай, которое королевство за последние три года уступило России.

Как писали "Вести.Экономика", в ходе визита по странам Азии наследный принц королевства Мухаммед бин Салман сообщил, что Саудовская Аравия инвестирует в экономику Индии более $100 млрд.

"В последний раз премьер-министр (Индии) Нарендра Моди посещал Саудовскую Аравию в 2016 году, и с тех пор мы достигли большого прогресса. Мы инвестировали в экономику Индии порядка $44 млрд. У нас есть возможность инвестировать в нее еще более $100 млрд", - сказал кронпринц на совместной пресс-конференции с Моди в Нью-Дели.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Saudi Aramco примет

Поделитесь с друзьями: