InvestFuture

Саудиты создают экспортный банк с капиталом $8 млрд

Прочитали: 893

Саудовская Аравия создаст экспортный банк с капиталом в $8 млрд для поддержки зарубежных продаж своими промышленными и горнодобывающими проектами, заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Халид аль-Фалих.

"Будет создан банк для экспорта с капиталом в 30 млрд (риялов) для поощрения и поддержки экспорта, а 5 миллиардов риялов были выделены в качестве первого взноса в этом году", - сказал он во время выступления.

План наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана "Видение-2030" предусматривает диверсификацию экономики и снижение зависимости экономики королевства от экспорта нефти.

В том числе саудовские власти планируют создать крупнейший в мире суверенный инвестфонд, инвестировать в проекты по всему миру, а также продать до 5% акций Saudi Aramco в ходе IPO в следующем году.

Принц Саудовской Аравии объявил о планах построить совершенно новый город под названием NEOM на побережье Красного моря. Около 26 тыс. кв. км были выделены на развитие городской территории, которая простирается в Иорданию и Египет. Это "первая в мире независимая специальная зона, которая охватывает три страны".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Саудиты создают

Поделитесь с друзьями: