InvestFuture

Саудиты заставляют Катар направить войска в Сирию

Прочитали: 833

Катар должен отправить свои войска в Сирию, если не хочет лишиться американской военной поддержки, заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр.

"Катар должен заплатить за присутствие американских войск в Сирии и должен направить свои войска в Сирию до того, как американский президент откажется от защиты Катара, представляемой военной базой США на его территории", - отметил министр, сообщает РИА "Новости".

По словам министра, если США перестанут обеспечивать безопасность Катара, то режим в этой стране свергнут менее чем за неделю.

Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн в июне 2017 г. разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и прекратив с ним всякое сообщение. Попытки Кувейта примирить соседей по региону не увенчались успехом.

Между тем эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани на встрече с президентом США Дональдом Трампом 10 апреля заявил о совместной позиции двух стран по противодействию "наступлению" главы Сирии Башара Асада. Катар готов сотрудничать с США в борьбе с финансированием терроризма.

В свою очередь Россия выступит категорически против отправки войск Катара в Сирию. "Россия категорически выступит против этого, я убежден. На основании чего будет осуществляться эта отправка? Это грубейшее нарушение устава ООН, норм международного права", - заявил сенатор Игорь Морозов. По его словам, отправку войск Катара, других монархий Персидского залива, а также Египта в Сирию предложили США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Саудиты заставляют Катар

Поделитесь с друзьями: