InvestFuture

Saxo Bank: рынок криптовалют восстановится во втором квартале 2018 года

Прочитали: 978

Еще в декабре прошлого года эксперты крупного инвестиционного банка предсказали падение интереса пользователей к цифровым деньгам, а теперь они считают, что стоимость монет начнет расти в ближайшее время

Инвестиционный банк Saxo Bank, который специализируется на онлайн-торговле, опубликовал ежеквартальный прогноз для глобальных рынков. По мнению аналитиков организации, криптовалюты могут начать новую волну роста в следующие три месяца, сообщает издание CoinJournal.

В докладе Quarterly Outlook Q 2, который был опубликован на сайте организации 18 апреля, отдельное внимание уделяется биткоину и другим цифровым деньгам. Эксперты считают, что криптовалюты входят в новый цикл развития. Рынок значительно подешевел за последние четыре месяца, однако в апреле стоимость биткоина и большинства популярных альткоинов уже частично восстановилась.

По мнению исследователей, прошлый квартал был худшим в истории биткоина, так как первая криптовалюта потеряла более 50% от цены. Аналитик Saxo Bank Джейкоб Паунси считает, что на данный момент ситуация на рынке остается крайне нестабильной из-за усиления контроля отрасли правительствами крупных государств и запрета рекламы цифровых денег, ICO и электронных кошельков в социальных сетях, таких как Twitter, Facebook, Instagram и поисковике Google (вступит в силу в июне 2018 года).

Однако Джейкоб Паунси отметил, что «нельзя исключать возможность возобновления роста». При этом, в ближайшее время могут происходить краткосрочные падения на рынке из-за неопределенности в регулировании рынка властями государств и распродажами крупных партий биткоина попечителями обанкротившейся биржи Mt.Gox.

Специалист добавил, что рынок частично стабилизировался после предыдущих резких падений, а крупные компании стали приобретать криптовалютные биржи. Ранее Coincheck была куплена японским онлайн-брокером Monex Group, Yahoo Japan недавно получила 40% акций токийской BitARG, а популярная биржа Poloniex перешла под управление компании Circle.

Для того, чтобы стоимость рынка резко выросла во втором квартале 2018 г., необходимо улучшить безопасность инвесторов, а приток капитала институциональных инвесторов должен увеличиться, считает Джейкоб Паунси.

«Если будет значительный откат на фондовых рынках, начнется приток денег в некоррелированные активы или активы, которые находятся за пределами традиционной финансовой системы. И криптовалюты становятся потенциальной альтернативой. Приток институционального капитала на рынок криптовалют по причине большего регулирования и лучшей защиты инвесторов могут привести к позитивному для них второму кварталу», — заявил аналитик Saxo Bank.

Рост стоимости цифровых денег произошел на фоне нестабильной геополитической ситуации в мире, ключевыми событиями стали избрание Дональда Трампа президентом США, референдум о выходе Великобритании из Евросоюза и ядерные испытания в Северной Корее.

По мнению Джейкоба Паунси, слабые инвесторы уйдут с криптовалютного рынка, а те, кто останутся, будут ждать позитивных новостей. Благодаря этому стоимость монет начнет вновь постепенно расти в долгосрочной перспективе.

В декабре 2018 г. аналитики банка Saxo Bank в своем традиционном отчете предсказали падение интереса инвесторов к биткоину. При этом, глобальный стратег организации Кей Ван-Петерсен заявил в интервью Bloomberg, что стоимость первой криптовалюты вполне может достичь отметки в $100 тыс. к 2019 году.

Автор: Михаил Теткин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Saxo Bank: рынок

Поделитесь с друзьями: