Накануне прошла конференция «На старте» для участников Биржевой гонки. Там директор управления электронных рынков Сбербанка Аиша Кубезова рассказала о ключевых изменения для российских инвесторов с начала 2025.
1. Налоги вырастут. Вводится прогрессивная налоговая шкала — так, если доход менее 2,4 млн рублей, ставка НДФЛ по операциям с ценными бумагами — 13%, а если более 2,4 млн рублей, то с суммы, превышающей этот показатель, НДФЛ будет удержан по ставке 15%.
Но налоговые льготы все равно останутся. Кубезова напомнила, что инвестор может воспользоваться 5-летней, 1-летней и 3-летней льготами. 1-летняя — относится к акциям высокотехнологичного сектора, 3-летняя — освобождает доход от акций, если акций продано не более 1% от объема эмиссии.
2. Поможет российскому инвестору в 2025 году новый ИИС:
«По ИИС-3 можно освободить до 90 млн рублей, если открыть 3 счета ИИС и получить вычет на доход до 30 млн рублей на каждый из них. При этом важно закрыть ИИС в разные годы и помнить, что срок до расторжения без потери льготы должен быть не менее 5 лет», — добавила Кубезова.
Кроме того, теперь с ИИС-3 можно выводить дивиденды на банковский счет. Такая возможность появилась в СберИнвестициях с января.
Не стоит забывать, что с 2025 года вырастет имущественный ценз для получения статуса квалифицированного инвестора. В начале года с 6 млн до 12 млн рублей, а еще через год — до 24 млн рублей.
3. Начинающим инвесторам порежут плечи. С этого года появляется категория «клиент начального уровня риска», которая будет способствовать защите новых инвесторов — для тех, кто откроет счет после 1 апреля, произойдет снижение «плеча» на 30-40%.
Подписывайтесь на наш канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!