InvestFuture

Сбербанк и Mail.ru покупают 75,6% в сервисе доставки "Самокат"

Прочитали: 1862

Совместное предприятие Сбербанка и Mail.ru Group подписало соглашение по покупке 75,6% сервиса экспресс-бесплатной доставки продуктов и товаров для дома "Самокат", сообщается в совместном пресс-релизе компаний.

Сервис станет основным конкурентом компании "Яндекс.Лавки".

Партнеры ожидают закрытия сделки в первом полугодии 2020 года после одобрения ФАС России. В итоге доля совместного предприятия в сервисе составит 75,6% за счет выкупа доли финансовых инвесторов проекта.

Основатели — Вячеслав Бочаров и Родион Шишков — и менеджмент сервиса останутся совладельцами компании с небольшими долями в бизнесе.

"Самокат" — сервис доставки 2500 различных продуктов питания и бытовых товаров за 15–30 минут из магазинов-складов, созданных только для обслуживания заказов через мобильное приложение. Среди продукции — собственная одноименная торговая марка. В некоторых категориях объем ее продаж достигает 50%.

Сервис "Самокат" владеет 140 складами в Москве и Санкт-Петербурге и обслуживает свыше 600 тысяч заказов в месяц.

"Самокат" будет тесно связан с экосистемами Cбербанка и Mail.ru Group. Компания получит возможность использовать технологические и операционные наработки партнеров, а также интегрироваться с другими бизнесами совместной платформы. Сервис уже сотрудничает с Delivery Club, обеспечивая доставку продуктов и нужных бытовых мелочей пользователям.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сбербанк и Mail.ru

Поделитесь с друзьями: