InvestFuture

Сбербанк назвал сети 5G риском для кибербезопасности

Прочитали: 704

Одним из серьезных рисков для кибербезопасности являются сети 5G, поскольку у них очень высокая скорость передачи информации, что создает проблемы для быстрой остановки утечки информации, считает руководитель службы кибербезопасности Сбербанка Сергей Лебедь.

В настоящее время ряд стран работает над технологией связи 5G. Сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 гигабит в секунду, что в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G. Технологии 5G также обеспечивают минимальное время отклика при загрузке данных и большую емкость сети.

Согласно программе "Цифровая экономика", устойчивое покрытие сети связи 5G должно быть обеспечено к 2024 году во всех крупных городах России с населением от 1 миллиона человек. В настоящий момент модель развития сетей 5G не определена. Операторы считают наиболее привлекательным для 5G диапазон 3,4-3,8 ГГц, однако он занят другими пользователями, в основном военными и спецслужбами, и требует работы по высвобождению.

Сети 5G являются одним из серьезных рисков для кибербезопасности, поскольку из-за высокой скорости передачи данных сложно остановить утечки информации, считает руководитель службы кибербезопасности Сбербанка Сергей Лебедь.

"...Одним из серьезных рисков кибербезопасности, как ни странно, являются сети 5G. С одной стороны, разве плохо, что у нас были 3G - там 2 мегабита, потом LTE - там до 100 мегабит, а сейчас появится 5G - гигабит, это же хорошо. Но страшно - за секунду весь телефон "улетит" в облако и все. Вот это будет хаос, когда не успеете остановить, просто это все будет происходить не то, что в реальном времени, со скоростью света", - сказал он, выступая на Международном конгрессе по кибербезопасности, организованном Сбербанком.

"Здесь мы должны повышать нашу скорость реагирования, обнаружения, защиты, реакции. И как раз современные технологии - те, которые нам дают диссонанс, приводят в неразбериху нашу работу - мы должны их использовать в обратную сторону", - добавил он.

Представители американской телекоммуникационной компании Verizon, наоборот, считают, что развертывание 5G может "улучшить ситуацию" в сфере кибербезопасности. Подобный комментарий прозвучал на фоне все более пристального внимания к компаниям, стремящимся выиграть контракты на разработку сетей 5G, в центре внимания которых находится китайский телекоммуникационный гигант Huawei.

По мнению эксперта из Verizon, предстоящее внедрение стандарта беспроводной связи 5G следующего поколения может стать благом для кибербезопасности. "Я действительно думаю, что развертывание 5G... реально улучшит ситуацию", - сказал в интервью CNBC Крис Новак, директор Консультативного центра по исследованиям угроз в Verizon.

"Мы, как и другие компании, провели много исследований и разработок, чтобы убедиться в том, что 5G не только обеспечивает скорость и надежность, но также и безопасна", - сказал Новак.

Комментарии Новака прозвучали на фоне все более пристального внимания к компаниям, стремящимся выиграть контракты на разработку возможностей 5G для национальных сетей. Китайский телекоммуникационный гигант Huawei является лидером среди телеком-компаний, поскольку США пытаются отговорить союзников от сотрудничества с китайской компанией.

Запрет на покупку телекоммуникационного оборудования у китайских поставщиков увеличит стоимость сетей 5G в Европе примерно на €55 млрд и задержит технологию примерно на 18 месяцев. Такая оценка содержится в докладе телекоммуникационной ассоциации GSMA, которая представляет интересы 750 операторов мобильной связи.

Оценка в €55 млрд отражает общие дополнительные расходы, связанные с полным запретом на закупки у Huawei и у ее китайского конкурента ZTE для развертывания сетей 5G в Европе. Два китайских поставщика имеют совокупную долю рынка в Европейском союзе более 40%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сбербанк назвал сети 5G

Поделитесь с друзьями: