InvestFuture

Сбербанк возобновит выдачу кредитов на образование

Прочитали: 864

Со следующего учебного года российские студенты вновь получат доступ к образовательным кредитам. Правительство утвердило разработанные Минобрнауки правила предоставления господдержки образовательного кредитования.

Правила определяют требования к банкам - получателям субсидии, требования к заемщикам и условия соглашения между Минобрнауки и финансовыми организациями. Банк определит размер образовательного кредита исходя из стоимости, указанной в договоре об оказании платных образовательных услуг. Программа поддержки позволяет банкам выдавать образовательный кредит в размере до 100% стоимости обучения.

"Постановление сохраняет данный вид кредитования как один из самых доступных, обеспечивая минимальную процентную ставку, отсутствие каких-либо дополнительных взносов и плат и максимально длительный период, до десяти лет после окончания обучения, в течение которого можно приступить к его погашению", - отмечает Минобрнауки.

"Нам было важно, чтобы эта программа, во-первых, была сохранена, а во-вторых, сохранена на доступных для абитуриентов и учащихся условиях и в их интересах", - заявила министр образования и науки Ольга Васильева.

В январе 2017 г. Сбербанк (единственный банк-участник программы) приостановил выдачу образовательных кредитов с господдержкой "в связи с оптимизацией программы". Российские студенты лишились последней возможности получить поддержку, предусмотренную ст. 104 закона "Об образовании".

Со следующего учебного года Сбербанк вновь приступит к кредитованию студентов. "Это социально ответственное направление деятельности Сбербанка, и мы постараемся сделать максимально выгодное предложение будущим дипломированным специалистам. Но также будет учитываться экономическая ситуация и конъюнктура рынка", - подчеркнули в Сбербанке. "Нововведения носят эволюционный характер", и банк рассчитывает на планомерное увеличение количества заемщиков.

С июля по сентябрь 2016 г. (накануне учебного года) в рамках программы Сбербанк выдал 7,5 тыс. образовательных кредитов на 480 млн руб., что в два раза превышает объем кредитования в июле-сентябре 2015 г. Банк применял процентную ставку 7,5%. В программе также участвовал "Росинтербанк", но в сентябре 2016 г. Банк России отозвал у него лицензию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сбербанк возобновит

Поделитесь с друзьями: