InvestFuture

Сбербанк выпустит облигации для населения

Прочитали: 845

Сбербанк намерен выпустить субординированные облигации для населения, объем выпуска составит 50 млрд руб., заявил финансовый директор, зампред правления Сбербанка Александр Морозов.

"Мы в процессе регистрации эмиссии. Мы посмотрим на конъюнктуру рынка, на спрос", - отметил Морозов, сообщает "Интерфакс". Точный объем выпусков банк определит позднее.

"Мы посмотрим на то, какая будет конъюнктура рынка, какой будет спрос, потому что это будет очень большой, очень значимый объем. Мы рассчитываем, что как только будет благоприятная конъюнктура, с учетом того, что регистрация со стороны Центрального банка находится у них на рассмотрении, мы будем готовы. Объем будет зависеть от ситуации на рынке в момент размещения. Объем общей программы, которая регистрируется, - около 50 млрд руб.", - пояснил Морозов.

По его словам, похожую программу заимствований предлагал "Россельхозбанк". Сбербанк рассчитывает разместить облигации в ближайшие месяцы в случае успешной регистрации эмиссии.

"Это для широкого круга клиентов. Состоятельные, я думаю, тоже примут участие. Это хороший дополнительный новый инструмент", - заключил Морозов.

Субординированные облигации - это бумаги, выпускаемые банками наряду с обычными облигациями. Особенность субординированных облигаций заключается в том, что если банк объявляет дефолт, то сначала погашаются обычные облигации, а потом уже субординированные, т. е. по праву требования суборды являются вторыми и поэтому считаются более рискованными. В связи с этим купонная доходность по субордам на 1-2% выше, чем по обычным облигациям того же эмитента.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сбербанк выпустит

Поделитесь с друзьями: