InvestFuture

Счетная палата РФ обнаружила нарушения в исполнении бюджета Минкомсвязью

Прочитали: 733

Российская Счетная палата выявила ряд нарушений при исполнении Минкомсвязью бюджета на 2018 год, в том числе при формировании бюджетной отчетности, распоряжении имуществом и подготовке планов информатизации госорганов, сообщила пресс-служба ведомства.

"Счетная палата проверила исполнение бюджета за 2018 год в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Проверка выявила нарушения при формировании бюджетной отчетности. Так, Минкомсвязь не отразила в бюджетном учете сведения о двух банковских гарантиях, которые получила для обеспечения обязательства по контрактам на сумму 21,14 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, Минкомсвязь не внесла в документ бюджетного учета сведения о списанном имуществе и квартирах, которые передала сотрудникам в безвозмездное пользование. Речь идёт о 82 единицах имущества по условной цене в 1 рубль при оценочной стоимости в 14,29 млн рублей.

В ходе проверки Счетная палата обратила внимание на недостатки при распоряжении имуществом. В частности, Минкомсвязь разместила свои аппаратно-программные комплексы и информационные системы на технологических площадках других организаций, не заключив договоры об ответственном хранении или передаче в безвозмездное пользование, что влечет риски утраты данного имущества.

Также Минкомсвязь допустила нарушения правил подготовки планов информатизации госорганов. Министерство как уполномоченный госорган не соблюдала установленные сроки проведения экспертной оценки документов по информационно-коммуникационным технологиям.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Счетная палата РФ

Поделитесь с друзьями: