InvestFuture

Scotia Mocatta обвиняется в контрабанде золота в ЮАР

Прочитали: 858

Инвестиционный банк Bank of Nova Scotia принял решение продать своё дочернее подразделение, которое занималось торговлей драгоценными металлами. Причиной отделения стал очередной скандал с золотом.

По сообщению информационного агентства Reuters, канадский инвестбанк Bank of Nova Scotia (Scotiabank) избавляется от своего дочернего подразделения Scotia Mocatta, которое специализируется на торговле драгоценными металлами. Это связано с некоторыми махинациями, в которых оно обвиняется.

Как стало недавно известно, Scotia Mocatta обвиняется в контрабанде золота. Согласно имеющейся информации, аффинажное предприятие Elemetal в США, которое также принадлежит Scotiabank, в промежуток с 2012 по 2015 годы участвовало в контрабанде золота в Южную Африку на сумму 3,6 млрд. долларов. В то время на эти деньги можно было купить 80 тонн жёлтого драгметалла.

В прошлом месяце двое сотрудников Elemetal предстали перед судом по обвинению в отмывании денег. После этого Лондонская ассоциация участников рынка драгметаллов (LBMA) аннулировало сертификат этого аффинажного предприятия и его членство в Ассоциации. Об этом сообщает портал Zero Hedge со ссылкой на статью в Financial Times.

На протяжении многих десятилетий инвестбанк по золоту Scotia Mocatta был одним из крупнейших банков по торговле драгметаллами на Лондонском рынке. Теперь продажей этого банка займётся инвестиционный банк JP Morgan. Ходят слухи, что его могут купить представители Китая.

Источник: GoldRu

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Scotia Mocatta

Поделитесь с друзьями: