InvestFuture

Сенат преодолел shutdown. Надолго ли?

Прочитали: 804

Правительство США вновь заработало, но если до 8 февраля демократы и республиканцы не договорятся, правительство страны "вновь уйдет на каникулы".

Неспособность демократов и республиканцев договориться нервировала инвесторов, поскольку были опасения, что текущая приостановка работы правительства США может стать одной из самых длинных, учитывая накал страстей в конгрессе и в Белом доме после победы Дональда Трампа на выборах в 2016 г.

Однако накануне сенат проголосовал за законопроект о временном финансировании правительства до 8 февраля, чтобы возобновить работу правительства и позволить сотням тысяч федеральных служащих вернуться на работу. Сенаторы-демократы поддержали данный законопроект, несмотря на свои разногласия. В результате 81 сенатор проголосовал "за", 18 - "против". Финансирование госучреждений в США продлено до 8 февраля.

Демократы согласились на этот шаг взамен на гарантии лидера сенатского большинства Митча Макконнелла, который пообещал в следующем месяце вернуться к обсуждению спорного законопроекта о статусе нелегальных мигрантов и их детей.

Демократы выступают против исключения из бюджета программы по поддержке "мечтателей" - молодых людей, в детском возрасте нелегально привезенных родителями в США. Программа бывшего президента США демократа Барака Обамы "Отложенные действия в отношении прибывших детей" (DACA) распространила правовую защиту на около 700 тыс. из них, защищая их от депортации.

Как сообщали "Вести.Экономика", финансирование федеральных ведомств прекратилось в субботу. Президент США Дональд Трамп, республиканцы и демократы в конгрессе зашли в тупик в переговорах о DACA и других иммиграционных вопросах.

На прошлой неделе демократы отказались поддерживать еще одно краткосрочное продление финансирования правительства. Они хотят, чтобы Трамп, который в прошлом году решил прекратить действие DACA в марте, выполнил более раннее соглашение о защите "мечтателей".

Лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл предложил уступку демократам, заявив, что имел "намерение" позволить сенату провести голосование по иммиграционным вопросам после 8 февраля, если правительство по-прежнему будет финансироваться.

Это первый shutdown с октября 2013 г., когда правительство США было закрыто 16 дней. Влияние shutdown будет более заметным в понедельник, когда откроются финансовые рынки и федеральные учреждения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сенат преодолел

Поделитесь с друзьями: