InvestFuture

"Северный поток-2" начнет работу в середине 2020 года

Прочитали: 579

Газопровод "Северный поток-2" начнет работу в середине 2020 года, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"В середине следующего года", - ответил Козак на вопрос, когда заработает "Северный поток-2".

Как писали "Вести.Экономика", Дания в конце октября выдала разрешение на строительство газопровода "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне страны.

Проект "Северный поток-2" вызывает противодействие со стороны США, которые утверждают, что газопровод усилит зависимость Европы от российского газа. США давят на страны Европы с целью затормозить проект.

В этой связи президент Владимир Путин призвал Данию не поддаваться давлению со стороны США. "Если разрешения не будет, то это будет дороже и немножко нас отодвинет. Но проект будет реализован. Дания - маленькая страна, она подвергается сильному давлению. Это от нее зависит, сможет она проявить свою независимость и показать, что она обладает суверенитетом, или нет", - заявил Путин.

"Северный поток-2" пройдет по дну Балтийского моря от побережья России до побережья Германии. Пропускная способность трубы - 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивают в 10 млрд евро.

Учредителем и владельцем контрольного пакета акций компании-оператора проекта - Nord Stream 2 AG - является "Газпром". В консорциум входят французская Engie, австрийская OMV, англо-голландская Royal Dutch Shell, немецкие Uniper и Wintershall.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
 quot;Северный поток-2

Поделитесь с друзьями: