InvestFuture

Сейм запретил обучение на русском языке в Латвии

Прочитали: 708

Латвийский парламент принял в окончательном чтении поправки к закону о вузах, запрещающие обучение на русском языке в частных вузах и колледжах.

Согласно принятым поправкам частные вузы и колледжи наряду с государственными должны будут вести учебные обучения только на латышском языке или на одном из официальных языков ЕС. Об этом говорится в сообщении на сайте латвийского парламента. Как отмечается, поправки вступят в силу с начала 2019 г.

"Учебные программы не только в государственных, но и в частных высших учебных заведениях будут осуществляться на государственном языке с учетом поправок. В некоторых случаях исключения будут по-прежнему предоставляться. На официальных языках Европейского союза смогут осуществляться учебные программы, которые иностранные студенты изучают в Латвии, и учебные программы, осуществляемые в рамках программ ЕС, и в рамках сотрудничества, предусмотренного в международных соглашениях. Поправки к закону о высшем образовании вступят в силу 1 января 2019 г.".

Как отмечал ранее портал "Вести.Экономика", Россия применит экономические меры против Латвии в ответ на запрет латвийских властей на школьное обучение в Латвии на языках национальных меньшинств. Русскоязычное население Латвии продолжает проводить акции протеста против запрета на преподавание русского языка в учебных заведениях страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сейм запретил обучение

Поделитесь с друзьями: