InvestFuture

Сезон ураганов еще не закончился. Цены на нефть выросли

Прочитали: 1015

Итоги предыдущих торгов

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent: $41,2 (+1,83%)
Декабрьские фьючерсы на нефть WTI: $39,57 (+2,62%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $1,7 в пользу Brent.

В деталях

Во вторник нефтяные цены получили поддержку в виде урагана в Мексиканском заливе, из-за которого около 17% добычи нефти в США вновь может быть приостановлено. Однако поздно вечером сентимент сильно ухудшился на фоне статистики по запасам нефти в США.

Ураган Зета, двадцать седьмой ураган в сезоне и одиннадцатый ураган, который входит в Мексиканский залив, вынудил предприятия региона приостановить работу и эвакуировать персонал. Во вторник нефтяные компании эвакуировали 157 морских объекта, что стало причиной остановки почти половины добычи региона или около 0,9 млн б/с нефти и 1,5 млрд куб. футов газа. По оценке Национального центра ураганов США, сегодня Зета может приблизиться к побережью залива.

Выпадение добывающих мощностей из-за урагана оказывает краткосрочное позитивное влияние на нефтяные цены. Также это событие искажает еженедельную статистику по запасам нефти от EIA и API, что затрудняет оценку актуальных рыночных тенденций. На следующей неделе мы можем увидеть падение добычи и запасов. Также возможно снижение загрузки НПЗ, если выход урагана на сушу приведет к их приостановке в существенных масштабах.

Вчера поздно вечером была опубликована статистика от Американского института нефти (API). По данным API, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 4,6 млн баррелей по сравнению с прогнозами снижения на 1,2 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге выросли на 136 000 баррелей. Запасы бензина выросли на 2,6 млн баррелей (прогноз -0,96 млн), запасы дистиллятов выросли на 5,3 млн баррелей (прогноз -2,1 млн). Импорт нефти вырос на 436 000 б/с.

Статистика оказалась гораздо хуже ожиданий, из-за чего нефтяные котировки с утра торгуются в минусе. В 17:30 МСК будет опубликована официальная статистика по запасам нефти от EIA.

Фьючерсы на Brent после вчерашней попытки восстановления вновь оказались вблизи трехнедельных минимумов. Краткосрочные риски по-прежнему смещены в сторону дальнейшего снижения на фоне напряженности на рынках в преддверии выборов в США. Также значительное давление оказывает рост числа случаев COVID-19 по всему миру.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются на 1,6% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сезон ураганов еще не

Поделитесь с друзьями: