InvestFuture

Шотландии предложили выбор: Brexit или независимость

Прочитали: 859

Москва, 28 марта. Парламент Шотландии поддержал инициативу первого министра Николы Стерджен о проведении нового референдума по вопросу независимости региона.

Депутаты Шотландской национальной партии (SNP), возглавляемой Стерджен, при поддержке "зеленых" сумели набрать необходимое большинство голосов для одобрения решения. Из 129 членов парламента решение о проведении референдума поддержали 69 депутатов, против выступили 59.

Первый министр Шотландии получила право подать в британский парламент официальный запрос о проведении нового референдума. Как отмечается, новый референдум в Шотландии пройдет до выхода Великобритании из Европейского союза.

На прошедшем в 2014 г. референдуме шотландцы проголосовали против выхода из состава Соединенного Королевства. Однако, по мнению шотландских властей, Brexit серьезно изменил ситуацию.

Никола Стерджен заявила о том, что на референдуме вопрос будет поставлен следующим образом: "Выступаете ли вы за выход из ЕС в составе Великобритании или за выделение Шотландии в отдельную страну?"

В своем выступлении в парламенте перед голосованием во вторник, 28 марта, Никола Стерджен заявила:

"Шотландия, как и остальное Соединенное Королевство, стоит на перепутье. Когда будет задействована статья 50 Лиссабонского договора, изменения для нашей страны станут необратимыми. Эти изменения повлияют на нашу экономику не только в ближайшее время, но и долгосрочной перспективе.

Мы ощутим изменения в торговле, инвестициях, жизненных стандартах – изменения в самой природе того общества, в котором мы живем.

Мой довод в пользу проведения нового референдума прост: когда изменения, которые произойдут из-за выхода Великобритании из ЕС, станут очевидными, эти изменения не должны навязываться нам – мы должны иметь право решать, какие изменения произойдут.

Народ Шотландии должен иметь право выбора между выходом – возможно, очень "жестким" выходом – Великобритании из ЕС и становлением в качестве независимого государства, способного самостоятельно выбирать свой путь и создать партнерство равных на этих островах".

Ранее Никола Стерджен уже пообещала провести новый референдум в период между осенью 2018 г. и весной 2019 г., перед планируемым началом выхода Великобритании из ЕС.

Согласно недавним опросам общественного мнения на текущий момент большинство граждан Шотландии выступают против выхода из состава Великобритании. Вполне вероятно, что до проведения референдума общественное мнение в регионе может поменяться. По крайней мере власти Шотландии уже неоднократно отмечали, что чем жестче будут условия выхода Британии из ЕС, тем больше доводов для шотландцев будет подумать о "самостоятельном выборе своего пути".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Шотландии предложили

Поделитесь с друзьями: