InvestFuture

Шойгу объявил о создании информационных войск России

Прочитали: 346

Министр обороны Сергей Шойгу в своем выступлении в Государственной думе РФ объявил о создании в Вооруженных силах России войск информационных операций.

Об этом глава Минобороны РФ заявил на "Правительственном часе" в рамках дневного пленарного заседания Госдуме в среду, 22 февраля.

"Министерство обороны продолжает планомерное строительство и развитие Вооруженных сил, направленное на повышение их качественного состояния. За это время созданы войска информационных операций, что гораздо эффективнее и сильнее… того управления, которое называлось контрпропагандой. Пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной".

Президент РФ Владимир Путин в июле 2013 г. на заседании Совета безопасности РФ, посвященного вопросам совершенствования военной организации России, заявил о том, что на фоне милитаризации киберпространства Россия должна быть готова парировать потенциальные угрозы, связанные с этим процессом.

"Нужно учитывать тенденции военного строительства, которым следуют ведущие страны мира. Сокращая численность Вооруженных сил, они одновременно качественно наращивают их боевой потенциал, оснащают войска передовыми системами управления, разведки и связи, ударными системами.

Буквально на глазах меняется и характер военных конфликтов, способы их развязывания и ведения. Развиваются роботизированные боевые системы, высокоточное оружие. Причем хочу отметить, уважаемые коллеги, по своим возможностям, специалисты это хорошо знают, это высокоточное оружие уже практически не уступает стратегическому и влияет в конечном итоге на глобальный баланс сил.

Идет милитаризация космоса и киберпространства. Широко используются механизмы специальных операций и инструменты так называемой "мягкой силы". Всю совокупность этих факторов мы обязаны учитывать в своей практической работе.

В современных военных конфликтах растет значение информационных технологий. Так называемые информационные атаки уже применяются для решения задач военно-политического характера. Причем, по оценкам специалистов, их так называемая поражающая сила может быть выше даже, чем от обычных видов оружия.

Нужно быть готовыми эффективно парировать угрозы в информационном пространстве, повысить уровень защиты соответствующей инфраструктуры, прежде всего информационных систем стратегических и критически важных объектов".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шойгу объявил о создании

Поделитесь с друзьями: