InvestFuture

Швейцария применит ответные меры против ЕС

Прочитали: 1201

Власти Швейцарии запретят торговлю акциями швейцарских компаний на фондовых площадках стран Евросоюза в случае отказа Еврокомиссии продлевать статус "эквивалентности" национальных бирж.

В отношениях между Швейцарией и властями Евросоюза складывается кризисная ситуация, которая на следующей неделе может привести к обмену санкциями между Берном и Брюсселем.

Портал "Вести.Экономика" ранее сообщал о том, что Еврокомиссия под предлогом отказа властей Швейцарии от подписания нового, более тесного соглашения с ЕС угрожает отказаться от продления статуса "эквивалентности" бирж Швейцарии, согласно которому они имеют равные права с биржами стран Евросоюза.

В понедельник, 24 июня, Федеральный совет Швейцарии заявил о том, что власти Швейцарии "готовы применить меры для защиты инфраструктуры швейцарских бирж".

В случае, если договор об эквивалентном статусе биржи не будет продлен с 1 июля этого года Швейцария внесет биржи Евросоюза в список юрисдикций, которым запрещается торговать акциями швейцарских компаний.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Швейцария применит

Поделитесь с друзьями: