InvestFuture

Си Цзиньпин назвал атаку на Саудовскую Аравию шоком для нефтяного рынка

Прочитали: 570

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил королю Саудовской Аравии об осуждении Китаем атак на нефтяные объекты страны.

В телефонном разговоре, подробности которого сообщил Госсовет КНР, король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз аль-Сауд сообщил Си Цзиньпиню о ''недавних нападениях на саудовские нефтяные объекты".

Председатель КНР заявил о том, что Китай осуждает данные атаки. По его словам, они стали "шоком для ситуации в регионе Персидского залива и на международном энергетическом рынке". Си Цзиньпин в ходе беседы с королем Саудовской Аравии также призвал стороны конфликта "воздерживаться от действия, ведущих к напряженности в регионе".

Днем ранее госсекретарь США Майкл Помпео заявил о том, что президент Трамп надеется на "мирное урегулирование" после данного инцидента.

Власти Саудовской Аравии, по оценкам отдельных экспертов, постараются принять ответные действия после атак НПЗ Абкайк и нефтяного месторождения Хураис, ответственность за которые на себя взяли йеменские повстанцы-хуситы. Помимо ущерба для нефтяной отрасли страны, атаки привели к репутационным потерям для Саудовской Аравии, оказавшейся неспособной отразить ракетный удар хуситов.

Тем не менее, возможности королевства по нанесению какого-либо пропорционального ответного удара ограничены – война в Йемене длится уже не первый год и Саудовская Аравия вместо быстрого завершения военного конфликта столкнулась с обвинениями в совершении преступлений против мирного населения Йемена. На фоне данных обвинений ряд прежних поставщиков оружия для Саудовской Аравии в лице Великобритании и Германии объявили о запрете на экспорт оружия Эр-Рияду.

После нанесения ударов по Саудовской Аравии хуситы также предупредили о возможности атак целей в Объединенных Арабских Эмиратах – ближайшем союзнике Саудовской Аравии, участвующем на ее стороне в войне в Йемене.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.34 из 5)
InvestFuture logo
Си Цзиньпин назвал атаку

Поделитесь с друзьями: