InvestFuture

Си Цзиньпин оптимистичен по поводу экономики Китая

Прочитали: 759

Глава КНР Си Цзиньпин выразил оптимизм по поводу экономики Китая, отметив, что страна обеспечит лучшую среду для внутреннего и иностранного предпринимательства и инвестиций, сообщает официальное информационное агентство "Синьхуа".

Ранее Си пообещал продолжить открывать экономику страны и снизить пошлины на ряд импортируемых товаров, включая автомобили. Он отметил, что экономическую глобализацию невозможно повернуть вспять.

С такими заявлениями Си выступил на церемонии открытия Азиатского экономического форума в Боао (провинция Хайнань). Хотя большинство обещаний уже звучали ранее, комментарии Си способствовали росту фьючерсов на индексы США, доллара и азиатских акций.

По словам председателя КНР, страна резко расширит доступ на рынки для иностранных инвесторов. Ранее на недостаточный доступ к рынкам жаловались торговые партнеры страны, в том числе США.

Си пообещал, что Китай повысит лимит иностранной собственности в автомобильном секторе "как можно скорее" и активизирует принятие ранее объявленных мер по открытию финансового сектора.

"В этом году мы значительно снизим пошлины на импорт автомобилей и в то же время снизим импортные тарифы на некоторые другие товары", - сказал Си.

Как писали "Вести.Экономика", по итогам 2017 г. Китай занял второе место среди крупнейших экономик мира по экономическому развитию, заявил председатель Госкомитета КНР по развитию и реформам Хэ Лифэн.

По словам чиновника, в 2017 г. ВВП Китая достиг 82,7 трлн юаней, что соответствует $12,2 трлн по обменному курсу на 31 января прошлого года.

"По этому показателю мы отстаем от первой экономики мира - США - на $7 трлн, но превосходим третью экономику мира - Японию - на те же $7 трлн. Мы продолжаем занимать второе место среди мировых экономик, что отнюдь не просто", - заявил Хэ Лифэн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.24 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Си Цзиньпин оптимистичен

Поделитесь с друзьями: