InvestFuture

"Сибур" открыл в Перми завод по производству экологически чистого пластификатора

Прочитали: 607

Первое в России производство безопасного для окружающей среды пластификатора для строительной отрасли начали на заводе "Сибура" в Перми.

Вице-премьер Дмитрий Козак, губернатор Пермского края Максим Решетников и председатель правления "Сибур Холдинга" Дмитрий Конов открыли завод по производству пластификатора диоктилтерефталата (ДОТФ) мощностью 100 тыс. тонн в год.

ДОТФ является одним из ключевых наполнителей для напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов, защитных автопокрытий, придавая им гибкость, повышенную прочность, износо- и морозостойкость.

"Производство пластификатора ДОТФ мощностью 100 тыс. тонн в год позволит не только удовлетворить потребность рынка России, дефицит которого по пластификаторам составляет около 60 тыс. тонн в год, но и будет способствовать росту несырьевого неэнергетического экспорта в Европу и другие направления", - отмечает "Сибур Холдинг".

ДОТФ - новый продукт для России, а производство в Перми "является одним из ключевых проектов импортозамещения в нефтехимической отрасли, вкладом в рост несырьевого экспорта страны", пояснил Конов.

В отличие от фталатных пластификаторов, ДОТФ является экологически чистым продуктом, отвечающим самым высоким экологическим требованиям в Европе и других странах. Экологичность производства ДОТФ обеспечивается современными очистными сооружениями предприятия, реконструкция которых завершена в 2018 г.

"Производство ДОТФ на пермском предприятии "Сибура" является крупнейшим в Европе. Инвестиции в проект составили 6,95 млрд руб. без НДС. Локализация бюджета проекта внутри страны - 82%", - уточняет "Сибур Холдинг".

Генеральным проектировщиком рабочей и проектной документации выступил НИПИГАЗ - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. Основными партнерами проекта стали российские компании при участии правительства Пермского края в рамках специнвестконтракта (СПИК).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Сибур quot; открыл

Поделитесь с друзьями: