InvestFuture

Синтетические наркотики картеля Синалоа ударили по США

Прочитали: 882

Картель Синалоа, также известный как Guzmán-Loera Organization или Тихоокеанский картель, является международным наркокартелем и организованной преступной группировкой.

Картель расположен в городе Кульякан, штат Синалоа, также он действует в мексиканских штатах Калифорния, Дуранго, Сонора и Чиуауа. В некоторых из этих штатов производители опиума продают урожай картелю, который затем превращает его в героин и отправляет в США. Но, как сообщает Vice News, урожай недавно упал в цене.

Картель Синалоа у многих ассоциируется с «Золотым треугольником», который относится к штатам Синалоа, Дуранго и Чиуауа. В этом регионе проживают ведущие производители мексиканского опиума.

Производители «Золотого треугольника» сообщили Vice News, что наркокартель Синалоа больше не покупает опийную смолу по высоким ценам. Опийная смола добывается из мака и перерабатывается в героин. В США продолжают расти показатели наркомании. Чтобы картель мог удовлетворить спрос среди американцев, он нашел новый ингредиент, который не имеет отношения к маковым полям.

Более 700 тыс. американцев умерли от передозировки наркотиков в период с 1999 по 2017 год, около 10% из них умерли только в 2017 году, согласно последнему докладу о кризисе опиоидов. В целом, в прошлом году было отмечено ошеломляющее число случаев смерти от передозировки наркотиков - 70 237 погибших. Это больше, чем все случаи гибели американцев во время войны во Вьетнаме. Опиоиды виновны за 67,8%, или 47 600 из этих смертей. Из этих летальных исходов из-за передозировки, связанных с опиоидами, 59,8% или 28 466 вызваны использованием синтетических опиоидов.

И сейчас появляется все больше свидетельств того, что фентанил производится главным образом в Мексике в секретных лабораториях картеля, где используются химические вещества из Китая.

Фермер в Тамеапе вспомнил дни, когда, продав килограмм смолы, можно было заработать 35 тыс. песо, или около $1800. Теперь картель платит ему треть этого.

«Это равносильно смерти компании. Это был наш единственный источник дохода. Теперь все кончено. Все, что нужно людям здесь – это работать», - отметил он.

С 2006 года в Мексике зарегистрировано три случая изъятия фентанила из лабораторий. Два последних случая были отмечены в Синалоа в 2017 году и в приграничном городе Мехикали в сентябре, когда власти обнаружили 20 тыс. таблеток фентанила и химиков.

Пресс-секретарь DEA Кэтрин Пфафф заявила агентству VICE News, что агентство «крайне обеспокоено ввозом, транзитом или вывозом фентанила из Мексики».

«Многочисленные уголовные расследования, проведенные местными отделениями DEA, позволили получить информацию о производстве фентанила в Мексике», - сказала Пфафф. Она добавила, что «продолжающиеся двусторонние расследования» с другими агентствами также предоставили доказательства того, что фентанил производится в Мексике.

На саммите G20 в декабре президент Трамп похвалил президента Китая Си Цзиньпина, после того как правительство Китая объявило, что все «фентанилоподобные вещества» будут взяты под контроль. Основные усилия направлены на противодействие мошенникам-химикам, производящим новые разновидности фентанила.

Тем не менее, действия Китая вряд ли окажут большое влияние на опиоидный кризис в США.

«Фентанил давно взят под контроль в Китае. Неясно, как и когда будут введены в действие новые правила», - сказал Vice News.

Бывший агент DEA отмечает, что Китай «стремится создать видимость сотрудничества с официальными лицами США», не проводя никаких реформ, которые нанесут ущерб экономическому росту.

В течение десятилетий рынки героина в США разделялись рекой Миссисипи. Известно, что картель Синалоа поставлял на Запад героин из «черной смолы», колумбийцы снабжали Восток более изысканным «китайским белым» порошком. Но на фоне разрушающегося преступного мира Колумбии и растущего спроса на опиоиды среди американцев, увлекающихся обезболивающими, динамика рынка изменилась. Теперь в Мексике производятся синтетические опиоиды с использованием китайских химикатов, что подпитывает опиоидный кризис в Америке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Синтетические наркотики

Поделитесь с друзьями: