InvestFuture

Система здравоохранения Китая сталкивается с растущим давлением на фоне старения населения

Прочитали: 1275

Система здравоохранения в Китае оказалась под давлением. Хотя государственные больницы высшего уровня с лучшими врачами и самым современным оборудованием продолжают расширяться, жалобы пациентов на трудности с получением надлежащего лечения не прекращаются, пишет South China Morning Post.

Попытки Пекина открыть этот сектор для частных иностранных инвесторов остаются сдержанными. Но еще большей проблемой для властей является необходимость подготовки достаточного количества врачей для предоставления качественных услуг и удовлетворения постоянно растущего спроса.

Китайский рынок услуг здравоохранения все еще имеет много возможностей для роста из-за продолжающегося демографического сдвига в стране. Численность населения старше 65 лет, согласно прогнозам, увеличится со 166 млн в 2018 г. до 250 млн к 2030 г. И по мере того, как все больше людей переезжает в городские районы, а число состоятельных семей растет, расходы на здравоохранение также будут увеличиваться.

Однако в Китае медицинское обслуживание крайне несбалансированно. Более 2300 государственных больниц высшего уровня работают с полной нагрузкой, в то время как больницы более низкого уровня - общинные медицинские центры и клиники - испытывают трудности с привлечением пациентов.

Ссылки по теме

  • Новая политика Китая создает дыру в пенсионном фонде
  • Китаю требуется новая политика для устранения демографического дисбаланса
  • Уровень рождаемости в Китае упал до минимума с 1961 года
"У вас нет системы [врачей общей практики], которая есть у других, потому что со временем она не была разработана, - заявил Лу Чун Юн, исполнительный председатель Raffles Medical Group, одного из крупнейших сингапурских операторов частных больниц, который также управляет клиниками в восьми крупных городах Китая, включая Шанхай и Пекин. - Тогда вы попадаете в цикл, где чем больше [больница], тем лучше. У вас есть маленькая клиника, ей никто не доверяет, потому что нет бизнес-модели".

По данным Всемирной организации здравоохранения и китайского правительства, в 2017 г. в Китае было около 14 врачей на 10 тыс. человек - больше, чем в Индии, но меньше, чем в США, - и только 1,82 врача общей практики на 10 тыс. человек.

Правительство было вынуждено разрешить частникам открывать клиники, смягчить ограничения для врачей на прием пациентов в нескольких местах и стимулировать пациентов обращаться в больницы более низкого уровня для лечения незначительных или острых заболеваний. Но ведущие государственные больницы по-прежнему монополизируют лучших врачей и финансирование исследований.

Исследования, проведенные американской консалтинговой компанией McKinsey, показали, что 15% стационарных пациентов, проходящих лечение в частных больницах Китая, занимают 19% от общего числа больничных коек. Это свидетельствует о том, что система частных больниц Китая все еще находится на ранних стадиях развития.

В 2014 г. центральное правительство Китая заявило, что разрешит больницы со 100%-м иностранным капиталом в семи местах, включая Шанхай. Но год спустя иностранные инвестиции в больницы все еще ограничивались совместными предприятиями и партнерствами, а полностью иностранные больницы получали одобрение только на индивидуальной основе, отметил Лу из Raffles Medical Group.

По словам Лу, недостаточная эффективность и нехватка квалифицированных врачей еще более проблематичны. Из 3 млн имеющих лицензию практикующих врачей в Китае, по официальным данным, только около 60% имеют степень бакалавра и только около 10% - степень магистра.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Система здравоохранения

Поделитесь с друзьями: