InvestFuture

Сколько США потратили на войны с 2001 года?

Прочитали: 738

Результаты исследования профессора Брауновского университета Неты Крауфорд в несколько раз превышают официальные данные Пентагона.

Соединенные Штаты тратят на ведение войн гораздо больше, чем отражается в отчетах. Согласно мартовскому отчету Пентагона со времени терактов 11 сентября в США Вашингтон потратил на ведение войн $1,5 трлн. Однако исследование профессора Брауновского университета Неты Крауфорд показало, что эти цифры - лишь верхушка айсберга, реальные расходы вчетверо превышают озвученную сумму.

Профессор выяснила, что за последние 2 десятилетия США потратили на ведение боевых действий около $5,9 трлн. В результате войн погибли почти полмиллиона человек.

В докладе, опубликованном на сайте университета, отмечается, что помимо потраченных Пентагоном денег, в сумму расходов входят "связанные с войной расходы со стороны Госдепартамента, расходы на уход за ветеранами войны, проценты по долгу за войны, предотвращение террористических актов и реагирование на них со стороны министерства внутренней безопасности".

По мнению Крауфорд, при условии полного завершения боевых действий к 2023 году, общая сумма расходов составит, по меньшей мере $6,7 трлн долларов, не считая процентов по долгу.

Есть и невосполнимые потери: человеческие жертвы. Согласно исследованию Крауфорд, всего в результате боевых действий погибли более 480 тысяч человек. Из них 244 тысячи - мирные жители. Еще порядка 10 миллионов человек были вынуждены сменить место жительства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сколько США потратили на

Поделитесь с друзьями: