InvestFuture

Следственный комитет России обвинил Ходорковского в гибели российских журналистов в ЦАР

Прочитали: 635

Гибель российских журналистов в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) произошла из-за неправильной организации опасной командировки со стороны "Центра управления расследованиями" (ЦУР, принадлежит Михаилу Ходорковскому), сообщает Следственный комитет России (СКР).

"Необходимо отметить, что инициируя публикации по этой теме в СМИ интернет-проект "Центр управления расследованиями" явно преследует цель оправдать собственные просчеты при подготовке опасной поездки, предпочитая выдвигать собственные версии и обвинять в этом непричастных", - заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко. По ее словам, "отрицать очевидное можно будет лишь до тех пор, пока все обстоятельства произошедшего не будут установлены".

Лица, причастные к убийству журналистов, пытались их ограбить. "На расстоянии 23 км от города Сибю вблизи деревни Кпаку автомобиль был остановлен группой вооруженных людей негроидной расы, говоривших по-арабски. Нападавшие приказали всем выйти из машины, стали требовать отдать вещи, фото- и видеоаппаратуру", - заявила Петренко "Интерфаксу".

После отказа и попытки сопротивления неустановленные лица расстреляли российских граждан. "Водитель воспользовался тем, что внимание нападавших отвлечено, и на автомобиле покинул место происшествия", - заявила Петренко.

Водитель журналистов не имеет отношения к правоохранительным органам страны. "Из показаний водителя Бьенвеню Доувокама, допрошенного с участием российских следователей, следует, что он познакомился с журналистами вечером в день их прибытия в одном из кафе города Банги. Поскольку он владеет английским языком и имеет пикап-внедорожник, журналисты предложили ему сопровождать их в поездках по стране", - отметила Петренко.

Военные ЦАР предостерегали журналистов об опасности ночных поездок по стране, но россияне проигнорировали это предупреждение. "30 июля 2018 г. журналисты выехали из Банги в город Сибю, куда прибыли вечером тех же суток. На посту на выезде из этого города центральноафриканские военнослужащие предлагали им переночевать в населенном пункте и предупреждали об опасности ночной поездки", - пояснила Петренко. По ее словам, россияне продолжили путь, "сославшись на нехватку времени".

Центр "Досье" Михаила Ходорковского опубликовал в СМИ результаты расследования убийства российских журналистов. По данным центра, за российскими журналистами с момента прилета в ЦАР следил сотрудник центральноафриканской жандармерии, который вместе с еще двумя африканцами и тремя европейцами находился на месте убийства.

Этот сотрудник неоднократно связывался с водителем, сопровождавшим журналистов в ЦАР (по данным центра "Досье", он также является бывшим сотрудником жандармерии), а также гражданином России Александром Сотовым, который в расследовании называется "подчиненным и доверенным сотрудником советника президента ЦАР по безопасности Валерия Захарова, тесно связанного с бизнесом Евгения Пригожина".

Федеральное агентство новостей (ФАН) обратилось в СКР с просьбой запросить информацию о расследовании убийства российских журналистов у коллег в ЦАР и проверить материалы центра "Досье".

ФАН отмечает, что центр "распространяет в социальных сетях и СМИ информацию о сотруднике Федерального агентства новостей Кирилле Романовском, которая порочит его честь и репутацию военного корреспондента".

В ЦАР 30 июля 2018 г. в результате нападения неизвестных убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. Они приехали в Африку для съемок фильма о частных военных компаниях для "Центра управления расследованиями", основанного и финансировавшегося Михаилом Ходорковским.

СКР возбудил уголовное дело об убийстве по факту гибели российской съемочной группы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Следственный комитет

Поделитесь с друзьями: