InvestFuture

СМИ: Белоруссия впервые купила нефть у Ирана

Прочитали: 406

Экспортное подразделение "Белоруснефти" заключило соглашение о покупке 80 тыс. тонн нефти у Национальной иранской нефтяной компании.

Об этом сообщило агентство "Рейтер" на ссылкой на неких анонимных "четырех осведомленных источника".

Как отмечается, это первое соглашение между Белоруссией и Ираном о поставках нефти. Загрузка танкеров нефтью может начаться 20 февраля.

Белоруссия получит иранскую нефть либо через Украину, либо через Прибалтику: нефть будет сначала доставлена в порт Одессы на Черном море, либо в Вентспилс в Балтийском море. После этого сырье будет отправлено в Белоруссию по железной дороге.

Белоруссия пошла на закупки нефти у Ирана на фоне продолжающегося энергетического спора между Москвой и Минском. В России неоднократно заявляли о том, что Белоруссия не погасила долг за газ за 2016 г.

Как ранее сообщал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, на конец января 2017 г. сумма задолженности Белоруссии перед Россией составляла $550 млн. На фоне нежелания белорусских властей оплачивать газовый долг, в I квартале 2017 г. Россия сократила объемы поставляемой Белоруссии нефти с 4,5 млн тонн до 4 млн тонн.

После этого президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь выступил с критикой в адрес России, в том числе заявив: "Понятно, что без российской нефти мы обойдемся".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
СМИ: Белоруссия впервые

Поделитесь с друзьями: