InvestFuture

СМИ: ЕБРР не намерен возвращаться в Россию

Прочитали: 861

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) не намерен возвращаться в Россию, однако банк оптимистичен в отношении Центральной Азии после решения Узбекистана осуществить рыночные реформы, заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти в интервью Reuters.

ЕБРР приостановил выдачу кредитов в России в 2014 г. из-за конфликта на Украине, и позиция ЕБРР не изменилась. "Я не чувствую аппетита акционеров к возобновлению инвестиций ЕБРР в России", - отметил Чакрабарти. Между тем Италия намерена предложить ЕС возобновить выдачу кредитов ЕБРР российским малым и средним компаниям.

ЕБРР намерен в 2019 г. назначить управляющего директора в Центрально-Азиатском регионе. Кроме того, банк может приобрести миноритарный пакет акций "Казахтелекома", что может сделать компанию более привлекательной для иностранных инвесторов. "Это каталитическая роль ЕБРР", - отметил Чакрабарти.

Между тем глава ЕБРР в Казахстане Агрис Прейманис заявил, что капиталовложения банка зависят от того, какую долю в компании решит продать правительство Казахстана, которому принадлежит 51% оператора.

Казахстан намерен также провести приватизацию атомной госкомпании "Казатомпром" и авиакомпании Air Astana, в которой ЕБРР заинтересован. Однако основное внимание сосредоточено на "Казахтелекоме", поскольку оператор больше других готов к продаже.

Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) попросил правительство Казахстана предоставить центру исключительные права на проведение IPO крупных госкомпаний. По словам Чакрабарти, МФЦА может сыграть важную роль в приватизации. "Мы помогаем МФЦА встать на ноги", - заявил банкир.

Чакрабарти приветствовал предложение Казахстана создать Центрально-Азиатскую шенгенскую зону, которую иностранцы смогут посещать по единой визе. Казахстан сделал такое предложение Узбекистану. "Это стало бы поворотным моментом для региона", - считает Чакрабарти. ЕБРР в прошлом году возобновил работу в Узбекистане.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
СМИ: ЕБРР не намерен

Поделитесь с друзьями: