InvestFuture

СМИ: Индия поддерживает контакты с США по возобновлению санкций против Ирана

Прочитали: 713

Индия продолжает поддерживать контакты с США по вопросу возможного возобновления американских санкций в отношении Ирана с 4 ноября, чтобы сохранить свою энергетическую безопасность, сообщил РИА "Новости" источник в индийском МИД.

"Мы поддерживаем и будем впредь поддерживать контакты со всеми сторонами, вовлеченными в данный процесс. Мы донесли свою позицию по этому вопросу (вопросу возобновления санкций США против Ирана) до Вашингтона и будем продолжать консультации, чтобы обеспечить свою энергобезопасность и защитить свои национальные интересы", - информировал собеседник агентства.

После того как Соединенные Штаты в мае вышли из соглашения по иранской ядерной программе и объявили о возобновлении санкций в отношении Тегерана, они пытаются убедить своих союзников, в число которых входит Индия, полностью отказаться от импорта иранской нефти к 4 ноября текущего года.

Нью-Дели в свою очередь настаивает на том, что прекращение поставок этого ресурса из Ирана без каких-либо компенсаций приведет к резкому росту цен на нефть внутри самой Индии примерно на $6 за баррель.

Как писали "Вести.Экономика", ранее глава Миннефти Индии Дхармендра Прадхан заявил, что индийские компании продолжат закупать сырую нефть у Ирана после 4 ноября, несмотря на возможные возражения и санкции со стороны Соединенных Штатов. При этом глава ведомства выразил надежду на то, что мировые лидеры поймут потребности Индии в обеспечении себя энергоресурсами.

По данным Миннефти, в июле Иран вышел на второе место среди поставщиков нефти в Индию после Ирака, потеснив на этом месте такого гиганта, как Саудовская Аравия. Всего же с апреля по июнь текущего года Исламская Республика поставила Индии порядка 5,67 млн тонн сырой нефти, а за предыдущие 12 месяцев - 9,8 млн тонн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: Индия поддерживает

Поделитесь с друзьями: