InvestFuture

СМИ: Индия закупит С-400 несмотря на давление США

Прочитали: 747

Индия привержена всем договоренностям с Россией по военно-техническому сотрудничеству (ВТС), в том числе договоренности о закупке зенитных ракетных систем С-400, заявил посол Индии в России Панкадж Саран.

"Мы привержены всем нашим договоренностям в этой области, включая закупки С-400", - ответил Саран на вопрос, могут ли США оказать влияние на переговоры по поставкам С-400, сообщает ТАСС. Стороны значительно продвинулись в подготовке контракта, однако посол затруднился назвать сроки его подписания.

Ряд индийских СМИ сообщил ранее, что Минобороны Индии обратится к Комитету по безопасности при правительстве Индии с просьбой одобрить контракт на покупку у России С-400 стоимостью $5,5 млрд. Сообщения вызвали озабоченность в Вашингтоне. В частности, глава комитета по вооруженным силам палаты представителей США Уильям Торнберри заявил, что закупка Индией С-400 у России может сказаться на оборонном сотрудничестве Индии и США.

В свою очередь министр обороны Индии Нирмала Ситараман заявила, что Россия и Индия находятся в финальной стадии переговоров по закупке С-400.

С-400 "Триумф" - российская зенитная ракетная система большой и средней дальности. Предназначена для поражения средств воздушного нападения и разведки (в том числе летательных аппаратов, выполненных по технологии "стелс") и других воздушных целей в условиях мощного огневого и радиоэлектронного противодействия. Контракты на поставку С-400 заключены с Китаем и Турцией. Идут переговоры о продаже С-400 Саудовской Аравии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
СМИ: Индия закупит С-400

Поделитесь с друзьями: