InvestFuture

СМИ: Китай полностью заблокировал WhatsApp

Прочитали: 957

Власти КНР полностью заблокировали принадлежащий компании Facebook мессенджер WhatsApp на территории страны.

Об этом в понедельник заявили в издании New York Times, сославшись на заявление некоего эксперта по криптографии Надима Кобеисси из французской компании Symbolic Software. Кобеисси заявил о том, что французский стартап зафиксировал сбои в работе мессенджера на территории Китая в среду, 20 сентября. Ряд источников NYT в Гонконге заявили о том, что серьезные перебои в работе WhatsApp в Китае начались в воскресенье.

До этого власти КНР уже частично блокировали работу WhatsApp. В частности, в июле этого года в Китае началась блокировка видеочатов WhatsApp, также были заблокированы услуги сервиса по отправке файлов и голосовые чаты.

Мессенджер WhatsApp оставался одним из последних продуктов американской компании Facebook на территории Китая. При этом Facebook остается заблокированным в КНР с 2009 г.

В Symbolic Software предположили, что блокировка WhatApp проводится в преддверии съезда Коммунистической партии Китая, который пройдет 18 октября, и тем самым власти КНР тестируют возможности по блокировке сервисов, использующих в своей работе шифрование данных.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    СМИ: Китай полностью

    Поделитесь с друзьями: