InvestFuture

СМИ: Путин одобрит рост расходов на 10 трлн рублей

Прочитали: 912

Президент РФ Владимир Путин планирует подписать указ о существенном повышении расходов на здравоохранение, образование и инфраструктуру в России.

Данный указ планируется к подписанию после инаугурации 7 мая. Об этом со ссылкой на неких "людей, осведомленных с готовящимися планами", сообщило агентство Bloomberg.

В материале Bloomberg не приводится каких-либо конкретных деталей планируемого повышения расходов, помимо сообщения о том, что "план готовился в течение нескольких последних месяцев и сумма в 10 триллионов рублей не является окончательной и может быть изменена".

По заявлениям источников агентства, источники финансирования увеличения расходов пока не определены окончательно, однако большая их часть, скорее всего, придется на государственный бюджет. Среди потенциальных вариантов были названы сокращение расходов на определенные части бюджета, а также повышение налогов (в частности, в виде 4%-го налога с продаж).

1 марта 2018 г. Владимир Путин в Послании Федеральному собранию заявил о подготовке планов по увеличению расходов на здравоохранение, образование, инфраструктуру, а также об общем курсе на увеличение реальных доходов граждан РФ, отметив, что перед правительством стоит задача изыскания средств для их финансирования.

"Мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие – обеспечить уверенный, долгосрочный рост реальных доходов граждан, а за шесть лет как минимум вдвое снизить уровень бедности.

В 2019–2024 годах на развитие системы здравоохранения из всех источников потребуется ежегодно направлять в среднем более 4% ВВП. Но стремиться нужно, безусловно, к 5%. В абсолютном выражении это будет означать, что общие объемы расходов на здравоохранение должны увеличиться вдвое. При этом надо найти дополнительные возможности для финансирования, которые не сдерживали бы экономический рост.

Нужно переходить и к принципиально новым, в том числе индивидуальным, технологиям обучения, уже с ранних лет прививать готовность к изменениям, к творческому поиску, учить работе в команде, что очень важно в современном мире, навыкам жизни в цифровую эпоху. Обязательно будем поддерживать талантливых, нацеленных на постоянный профессиональный рост учителей. И, конечно, нам нужно выстроить открытую, современную систему отбора и подготовки управленческих кадров, директоров школ. От них во многом зависит формирование сильных педагогических коллективов, атмосфера в школе.

В общей сложности в предстоящие шесть лет необходимо практически удвоить расходы на строительство и обустройство автомобильных дорог России, направить на эти цели более 11 триллионов рублей из всех источников. Это много, имея в виду, что в 2012–2017 годах мы на эти цели направили 6,4 триллиона рублей, тоже большая цифра, но нужно 11.

Вопрос: за счет чего? За счет чего планируется изыскать эти средства? Прежде всего нужно четко выстроить приоритеты и повысить эффективность государственных расходов. Энергичнее привлекать частные ресурсы для финансирования крупных проектов. Также будущему правительству предстоит как можно быстрее сформировать новые налоговые условия. Они должны быть стабильны и зафиксированы на предстоящие годы".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: Путин одобрит рост

Поделитесь с друзьями: